Будет ли у меня тормозить виндовс 11? (Или виндовс 11 lite)
Вот такие характеристики
Amd Athlon 640
Gt 640 1gb
Ram 6gb ddr2
Скорее всего, Windows 11 на такой системе будет тормозить и работать нестабильно, вот почему:
🔧 1. Процессор — AMD Athlon II X4 640
Не поддерживается официально Windows 11 — нет поддержки Secure Boot и TPM 2.0, а также отсутствует в списке совместимых процессоров от Microsoft.
Даже если обойти требования (через скрипты, ISO с обходом TPM), производительности этого процессора едва хватает даже для Windows 10.
📉 2. Оперативная память — 6 ГБ DDR2
Windows 11 в минимуме требует 4 ГБ, но на практике комфорт начинается от 8 ГБ.
Учитывая, что у вас медленная DDR2, это узкое место.
Даже при простом использовании (браузер + антивирус + фоновые службы) RAM будет переполнена, начнутся тормоза и использование свопа на диск.
🎮 3. Видеокарта — GeForce GT 640 1 ГБ
Формально Windows 11 запустится.
Но интерфейс (особенно в 11-ой с Fluent Design) грузит GPU сильнее, чем у 10-ки.
GT 640 — слабая по современным меркам, и 1 ГБ памяти будет не хватать даже для UI.
💡 Что будет на практике с Windows 11
Загрузка системы может занять больше минуты;
Открытие окон, Проводника, Панели управления — с задержками;
Браузер будет сильно тормозить, особенно с несколькими вкладками;
При установке обновлений возможны зависания и перегрев.
✅ Что можно сделать
Windows 11 Lite / Tiny 11 — облегчённые версии.
⚠️ Работать будет чуть лучше, но тормоза всё равно останутся.
Эти версии урезаны, не всегда безопасны (некоторые — с неизвестными изменениями).Лучше установить Windows 10 LTSC 2021 или Windows 7 x64:
Windows 10 LTSC — без лишнего мусора, обновлений и магазинов;
Более оптимальна для слабых ПК.
Добавить SSD (если нет) — даже на старом железе ускоряет всё в 3–4 раза.
Отключить все анимации, службы и фоновые задачи (можно вручную или через твикеры).

🔚 Вывод:
🟥 Windows 11 (любая) — не рекомендована для вашей системы.
🟩 Оптимально: Windows 10 LTSC или облегчённая Windows 7 + SSD.
Материал от GLAVQA
не будет,но оперативку лучше обнови до ддр 4
виндовс 11 lite нету такой виндовс.