Почему попугай такой тусклый и худой?
дали его присмотреть, а он странный какой-то, на фотках попугаи цветные, яркие, жирноватые, а этот странный какой-то, как его исправить? может ему витаминов каких-то надо...
🔎 Почему попугай может быть тусклым и худым:
Плохое питание
➤ Если кормят только сухой смесью без зелени, овощей, витаминов — перья тускнеют, вес теряется.Отсутствие витаминов
➤ Особенно важны: витамин A, D3, E, йод, аминокислоты.Линька
➤ Может быть тусклым и вялым во время сезонной смены перьев. Но обычно это временно.Стресс
➤ Переезд, смена обстановки, одиночество, шум — сильный стресс для попугая.Заболевания
➤ Вирусы, паразиты, грибок, проблемы с печенью — влияют на вес, цвет и поведение.
✅ Что можно сделать:
Наладить питание:
Давайте пророщенное зерно, свежую морковь, яблоко (чуть-чуть), брокколи, зелень (например, листья шпината, одуванчика).
1–2 раза в неделю можно давать яичный корм (варёное яйцо + немного сухарей).
Избегайте только сухой смеси без добавок.
Добавить витамины:
В аптеке для птиц продаются капли типа "Чиктоник", "Витавит", "Beaphar" — добавляются в воду (по инструкции).
Но не давайте "на глаз" — лучше проконсультироваться с орнитологом.
Чистота и свет:
Следите за чистотой клетки, давайте купаться (мелкая ванночка с водой).
Попугай должен видеть естественный свет, не жить в темноте.
Контроль веса и активности:
Он должен прыгать, лазить, летать. Если сидит весь день на жердочке и почти не двигается — это сигнал.
🩺 Важно:
Если он вялый, не поёт, сидит нахохлившись, закрывает глаза, плохо ест — это уже повод отвести к орнитологу. Чем раньше — тем лучше.
Стресс. Переезд, смена клетки, появление нового питомца — всё это может привести к стрессу у попугая.
Коррекция рациона. Необходимо ввести в рацион белковую пищу, добавить зелень и проростки, обеспечить правильный световой режим
Создание комфортных условий. Попугаи чувствительны к температуре, освещению и качеству воздуха. Нужно разместить клетку вдали от прямых солнечных лучей, батарей и сквозняков, регулярно проветривать комнату.
Устранение стресса. Следует уделять попугаю больше внимания, чаще разговаривать с ним, добавлять игрушки в клетку