Merci beaucoup - почему так буков много во втором слове ?

Французский язык, это вульгарная, или упрощенная латынь, в котором латинские слова упростили свое произношение. Различают французский язык периода 4-9 веков, когда собственно происходил такой переход, затем старофранцузский язык, который стал еще более упрощенным, это период 9-13 веков, затем среднефранцузский язык - 13-15 века, и следующий этап упрощения это новофранцузский язык, это уже 15-16 века, когда появилась современная орфография. С тех пор французский язык продолжил свой путь упрощения произношения, но орфография уже оставалась прежней отображая написание 15-16 веков. это позволяет французам легко читать тексты того периода, так как слова остались в написании такими же, но произносятся сейчас уже иначе. Beaucoup, в 15-16 веках это слово произносили именно так. В свою очередь оно является упрощением от старофранцузских слов 13 века - biau coulp, что буквально значило - красиво ударить.

которые еще ранее в латинском произносили как - bellus coulpus, с таким же значением.

Так в ходе ряда упрощений латинское - bellus coulpus, стало в современном французском произносить как - боку, но продолжают сохранять орфографию 16 века как - beaucoup.

спасибо за подробный грамотный ответ, а то тут версия была, чтоб денег содрать за телеграмму побольше

Много буКВ

по историческим французским

правилам чтения.

Тролль

renault pegeout рено пежо это франция детка там так любят