Клубника купчиха часть грядки плодоносит а часть нет в чем проблема

Второй год и второй раз такая проблема возле забора возле кустов клена тень и там шикарные цветы и уже крупные ягодки а на солнечном месте вся цветёт и закрываются цветоносы и нет ягодок. Может ли это быть из за того что на солнце? Садоводы клубничники срочно подскажите. Что делать

viktor_veselkov_31Мудрец

клубника отлично переносит затенение сами в этом убедились а длительном прямом солнце клубника "спекается"почва нагревается так что корни не могут впитывать горячую воду, как вариант толстая мульча минимум 5-7 см

Трава прошлогодняя подойдёт вместо мульчи?

lom_101Оракул

подмосковье,вся клубника в грядках выше земли, и на солнце,всё хорошо

Ну вот у вас может и почва другая и жары нет.

Удаленный ответ Ответ удалён из-за нарушения правил сервиса

Да нету там долго носика. Видно прям что под деревьями кленом в тени и ягода есть и цветёт хорошо а на солнце бутоны цветут и закрываются маленькие.

viktor_veselkov_31Мудрец

земляничного долгоносика можно прогнать пролив клубнику раствором акммиака это отпугнет многих вредителей + безнитратная подкормка азотом