Настя - это уменьшительно-ласкательная форма имени или просто уменьшительная?
В моем представлении уменьшительно-ласкательные формы - это "Настюша" или "Настенька". То же самое с именем "Катя" - "Катюша", "Катенька".
А как на самом деле?
Настя - это краткая форма имни "Анастасия". А уменьшительно-ласкательные формы такие: Настенька, Настюля, Настёна и др.
Это гипокористическая форма, образованная без использования диминутивных суффиксов "юш", "еньк" и т.д., которые и привносят семантику "ласкательности". А так ничего "уменьшительного" или "ласкательного" в "Насте" нет, просто неофициальный вариант имени.
Сокращённое от Анастасия.
Любопытно сокращение Юта от Анюта.
Если ласкать не собираешься, то просто уменьшительное
Просто сокращенное
Ласкательное будет Настюшка, а краткое Ася..!