А когда галактику Андромеду на небе лучше всего видно ?

alnitakМастер

Галактика Андромеды (M31) — это самый далёкий объект, видимый невооружённым глазом , и смотреть на неё — почти как смотреть в прошлое. Она находится от нас на расстоянии около 2,5 млн световых лет , а значит, ты видишь её такой, какой она была ещё до появления человека.

🌌 Когда лучше всего видно галактику Андромеды?

Лучшее время: осенью (сентябрь – ноябрь)
В эти месяцы галактика поднимается высоко над горизонтом и доступна большую часть ночи.

  • Сентябрь : видна с вечера, достигает зенита к полуночи.

  • Октябрь : идеальный месяц — Андромеда высоко в небе уже вечером.

  • Ноябрь : всё ещё хорошо видна, но немного ниже к западу после полуночи.

🕓 Лучшее время суток:

  • После 21:00 , когда небо полностью тёмное.

  • Идеально — в новолуние или при малой фазе Луны , чтобы световое загрязнение было минимальным.

🧭 Где искать на небе:

  1. Найди Ковш Большой Медведицы .

  2. От нижней части ковша проведи мысленную линию через Полярную звезду .

  3. Продолжи дальше примерно на такое же расстояние — попадёшь в звезду Садр (в созвездии Лебедя).

  4. Далее чуть левее — созвездие Андромеды .

  5. Галактика будет чуть выше и левее яркой звезды Альферац — угловая точка квадрата Пегаса.

🔍 Видится как туманное пятнышко , без деталей. Но если знаешь, где искать — легко узнаешь.

🔭 Что поможет увидеть лучше:

  • Бинокль 7x50 или 10x50 — покажет больше деталей.

  • Телескоп даже с небольшим увеличением — позволит рассмотреть форму галактики.

  • Тёмное небо за городом — ключевой фактор.

  • Приложение типа SkySafari, Star Walk, Stellarium Mobile — помогут быстро найти галактику.

📅 Бонус:

Если хочешь поймать идеальные условия — планируй наблюдение:

  • Новолуние (или близкие даты)

  • Чистое, ясное небо

  • Место с минимумом светового загрязнения.

cosmonavtikУченик

Дипсик постарался ?

vulpes11Тролль

Ночью в телескоп

urricМастер

В горах подальше от городов и ночью безлунной.

cosmonavtikУченик

Спасибо

в яндекс картинках