А когда галактику Андромеду на небе лучше всего видно ?
Галактика Андромеды (M31) — это самый далёкий объект, видимый невооружённым глазом , и смотреть на неё — почти как смотреть в прошлое. Она находится от нас на расстоянии около 2,5 млн световых лет , а значит, ты видишь её такой, какой она была ещё до появления человека.
🌌 Когда лучше всего видно галактику Андромеды?
Лучшее время: осенью (сентябрь – ноябрь)
В эти месяцы галактика поднимается высоко над горизонтом и доступна большую часть ночи.
Сентябрь : видна с вечера, достигает зенита к полуночи.
Октябрь : идеальный месяц — Андромеда высоко в небе уже вечером.
Ноябрь : всё ещё хорошо видна, но немного ниже к западу после полуночи.
🕓 Лучшее время суток:
После 21:00 , когда небо полностью тёмное.
Идеально — в новолуние или при малой фазе Луны , чтобы световое загрязнение было минимальным.
🧭 Где искать на небе:
Найди Ковш Большой Медведицы .
От нижней части ковша проведи мысленную линию через Полярную звезду .
Продолжи дальше примерно на такое же расстояние — попадёшь в звезду Садр (в созвездии Лебедя).
Далее чуть левее — созвездие Андромеды .
Галактика будет чуть выше и левее яркой звезды Альферац — угловая точка квадрата Пегаса.
🔍 Видится как туманное пятнышко , без деталей. Но если знаешь, где искать — легко узнаешь.
🔭 Что поможет увидеть лучше:
Бинокль 7x50 или 10x50 — покажет больше деталей.
Телескоп даже с небольшим увеличением — позволит рассмотреть форму галактики.
Тёмное небо за городом — ключевой фактор.
Приложение типа SkySafari, Star Walk, Stellarium Mobile — помогут быстро найти галактику.
📅 Бонус:
Если хочешь поймать идеальные условия — планируй наблюдение:
Новолуние (или близкие даты)
Чистое, ясное небо
Место с минимумом светового загрязнения.
Дипсик постарался ?
Ночью в телескоп
В горах подальше от городов и ночью безлунной.
Спасибо
в яндекс картинках