Какой телескоп лучше всего подойдет для камеры svbony sv205
Желательно бюджетный, чтобы подходил для съемки планнт
🔭 Бюджетные телескопы для планетной съёмки с SV205:
1. Sky-Watcher SkyMax 102/1300 (максутов)
Тип: Максутов-Кассегрен
Фокусное расстояние: 1300 мм
Цена: от ~25–35 тыс. руб
Плюсы: компактный, очень резкий для планет, лёгкий
Минусы: узкое поле зрения, долгая термостабилизация
Идеален для планетной съёмки, особенно с SV205.
2. Celestron AstroMaster 90 EQ
Тип: рефрактор (ахромат)
Фокусное расстояние: 1000 мм
Цена: от ~30–40 тыс. руб
Плюсы: резкость по центру, быстрая подготовка
Минусы: ахроматизм (окаймление цветом), слабее по детализации, чем Максутов
Хорош как универсальный начальный вариант.
3. Sky-Watcher 1309 EQ2 (Ньютон)
Тип: рефлектор Ньютона
Фокусное расстояние: 900 мм
Цена: от ~25 тыс. руб
Плюсы: недорогой, светосильный
Минусы: требует регулярной коллимации, не идеален для планет — но можно компенсировать Barlow 2x
Если денег совсем впритык — приемлемый старт с Barlow.
4. Celestron C5 (Schmidt-Cassegrain)
Фокусное расстояние: 1250 мм
Цена: от ~50 тыс. руб
Более дорогой, но портативный и планетно-ориентированный. Если найдёшь б/у C5 — это будет отличный вариант.
🎯 Что ещё купить:
Barlow 2x или 3x — для увеличения масштаба изображения.
Красный фильтр (или ИК-проникающий) — для уменьшения атмосферной турбуленции.
Программное обеспечение: FireCapture (съёмка), AutoStakkert! (стэкинг), RegiStax (обработка).
💬 Вывод:
Если хочешь недорогой, но достойный по качеству вариант — Sky-Watcher SkyMax 102 под SV205 даёт почти всё, что нужно для планет. Серьёзный шаг в астросъёмке — но не выносит мозг по цене.
рефрактор с фокусным расстоянием 600-800 мм. Рекомендую обратить внимание на Sky-Watcher 70ED или Celestron Astromaster 90EQ.
А подойдет Телескоп Sky-Watcher BK 607AZ2?