Почему в музыке семь нот?
Диезы и бемоли не в счёт
Нет рационального объяснения для человеческого восприятия внешнего мира. Это восприятие противоречиво.
Оно дано, как аналогия для религиозного осмысления.
Семь дней творения. 12 патриархов апостолов.
Кстати названия нот идут от религиозного католического гимна.
К этому же можно отнести 7 дневную неделю
согласен, пророки улавливали гармонию мира. всё не просто так в священных писаниях
Система 12 люй — понятие в музыкальной теории традиционного Китая. Она представляет собой хроматический звукоряд из 12 ступеней, которые находятся в пределах октавы
но октава та же
💚
почему в неделе 8 дней
у китайцев вообще 5
вопрос закреплён
Так решили поделить октаву.Математические закономерности.
Зря вы посчитали,что диезы и бемоли не в счёт.Они такие же полноценные "жители" звукоряда.
Как видите хватает, а некоторым даже много.
Потому что мир семеричен. В радуге семь цветов, в тебе семь Я- семья
Может придумали так что с помощью этих семи можно описать любую музыку
Почему не в счет, это такие же полноценные ноты. Просто взяли октаву и поделили на 12 частей. Есть народы у которых октава делится на большее количество частей, то есть просто так сложилось