есть ли смысл в том, чтобы снова начать заниматься селфхармом?
нет
Нет лучше к психологу сходить
Не, иди лечись
Нет нет. Не нужна. Всё харашо. Не делай так
Привет! Кажется, тебе сейчас очень непросто, и ты переживаешь тягостные чувства.
Возможно, ты сейчас испытываешь сильную боль, и тебе кажется, что такой способ единственным, чтобы справиться с ней. Ты задаешь этот вопрос, и это уже говорит о том, что какая-то часть тебя сомневается в том, насколько это помогает. Самоповреждения – это временный способ справиться с очень сильной болью, которая потом возвращается снова и снова.
Пожалуйста, пойми, что ты не один(-а), и есть люди, которые готовы тебе помочь. Попробуй рассказать о своих чувствах кому-то, кому доверяешь. Это может быть родител, близкий родственник, школьный психолог, учитель, родители друзей–расскажи ему о том, что происходит. Просто поделиться своими чувствами может принести некоторое облегчение.
Есть бесплатные и анонимные организации, где психологи могут тебя выслушать и поддержать. Например, есть "Помощь рядом", где на одноименном сайте осуществляется помощь для подростков 12-18 лет (онлайн-чат, письма).
Психологи помогают тем, кому плохо. Это возможность выговориться, получить поддержку, найти безопасные способы совладания с невыносимыми эмоциями и переживаниями, конструктивные способы решения накопившихся проблем и противоречий.
Береги себя!
Ну как такового смысла нету.