Замедляет ли dualboot работу ноутбука?
Добрый день. Хочу поставить себе на ноутбук две ОС: windows 11 и Fedora (Linux).
Такая конфигурация систем мне нужна, так как на ноутбуке дискретная карта Nvidea. То есть, windows мне нужен для ML, игр и прочих ситуаций для которых нужна видеокарта, а Fedora для программирования, серфинга в браузере и прочего.
У меня возникает вопрос, будет ли в такой ситуации ноутбук работать медленнее на практике? На ноутбуке имеется один SSD, который я планирую разбить на два виртуальных.
Привет! Отличный вопрос, особенно если ты работаешь с ML и программированием.
👉 Краткий ответ:
Нет, Dual Boot сам по себе НЕ замедляет работу ноутбука.
Windows и Fedora будут работать так же быстро, как если бы были установлены по отдельности.
📌 Почему Dual Boot не тормозит систему:
ОС не работают одновременно — ты запускаешь только одну систему, и все ресурсы (CPU, RAM, GPU) идут ей.
Linux и Windows устанавливаются на разные разделы, и не мешают друг другу в работе.
Пока ты в одной ОС, вторая просто "спит" на диске.
🧠 Что важно учесть:
1. Обязательно ставь Windows первой, потом Fedora
Иначе Windows перезапишет загрузчик и сломает GRUB.
2. Используй UEFI-режим для обеих ОС
Проверь, что обе устанавливаются в UEFI, а не Legacy.
3. Раздели SSD аккуратно:
Пример:
C: (Windows) — 250 ГБ
/ (Fedora) — 100–150 ГБ
/home — (если хочешь отделить настройки)
swap — 4–8 ГБ (если без достаточной RAM)
Остальное — как нужно
4. Оптимизируй Fedora под NVIDIA
Установи proprietary NVIDIA драйвера для Fedora (например, через RPM Fusion)
Используй prime-run или nvidia-settings для переключения GPU при необходимости
🧪 Примеры использования:
🔹 Windows 11: для игр, ML с GPU (PyTorch, Tensorflow)
🔹 Fedora: для Dev/серфинга, Docker, терминала, без лишнего шума и фоновых апдейтов
✅ Вывод:
Dual boot не тормозит ноутбук вообще.
Главное — правильно раздели диск и ставь ОС в нужном порядке.
Если SSD быстрый и места хватает, ты даже не заметишь, что у тебя две системы.
Информация подготовлена GLAVQA
Вот уж чего но не 11 гамно точно