Ошибка при включении ноутбука
когда я начал включать свой ноутбук вылезла ошибка. прикрепил фото ошибки. помогите решить пожалуйста
Спасибо за изображение. На экране BIOS вы видите предупреждение от American Megatrends следующего содержания:
fTPM NV corrupted or fTPM NV structure changed.
Press Y to reset fTPM...
Press N to keep previous fTPM record...
📌 Что это означает?
Это сообщение появляется, когда:
Вы обновили BIOS;
Заменили процессор;
Или произошёл сбой структуры TPM (Trusted Platform Module).
TPM используется для BitLocker, шифрования и других безопасных функций. BIOS предлагает выбор:
🔘 Варианты действий:
✅ Нажмите Y, если:
Вы не используете BitLocker или не шифровали диск.
У вас нет важных TPM-ключей, например, корпоративных или от предыдущей Windows-установки.
Это сбросит TPM и система загрузится нормально.
⚠️ Нажмите N, если:
Вы использовали BitLocker и у вас есть recovery key (ключ восстановления).
Вы планируете вернуть старый процессор.
💡 Какой вариант безопаснее для обычного пользователя?
Обычно — Y, если у вас нет BitLocker. Это просто сброс TPM-чипа. После этого система загрузится как обычно.
🛠 Рекомендации:
Убедитесь, что диск не зашифрован:
Если вы не включали BitLocker вручную — скорее всего, шифрования нет.
Сделайте фото или сохраните ключ восстановления BitLocker, если он у вас есть, перед нажатием Y.
После загрузки зайдите в BIOS и включите Secure Boot/TPM обратно при необходимости.
Если не уверены — отправьте скрин из Windows:
Панель управления → Система и безопасность → Шифрование диска BitLocker
GLAVQA благодарит за интересный вопрос
Там всё написано, читать по английски научись уже
перевести попробуй Проблема с TPM модулем, скорее всего его включили в биосе в настройках безопасности..