Повышенный soc voltage на ryzen 5 8400f

Заметил что без нагрузки вольтаж держится в районе 1. 2, в нагрузке около 1.25 , думаю это моя материнка msi задирает его так , слышал у них такое бывает , мне это не очень нравится , стоит ли вручную понижать вольтаж ? Просто так и до отвала не далеко

Да, ты абсолютно прав, и да — на MSI такое бывает.

📌 Кратко:

  • 1.2–1.25 В для SoC Voltage на Ryzen — это высоковато, особенно в простое.

  • Безопасный диапазон: до 1.1 В, особенно при длительной работе 24/7.

  • Да, лучше вручную понизить SoC Voltage, особенно если не используешь встроенную графику (а в твоём случае — это Ryzen 5 8400F, её вообще нет).

🔍 Что такое SoC Voltage и чем он опасен:

  • SoC (System-on-Chip) — это напряжение, подаваемое на контроллер памяти, PCIe, шину Infinity Fabric и другие компоненты внутри CPU.

  • Повышенный вольтаж:

    • Увеличивает нагрев CPU и чипсета.

    • Может сократить срок службы процессора.

    • Увеличивает риск деградации IMC (контроллера памяти).

⚙️ Что делать:

✅ Ручное выставление SoC Voltage:

  1. Перейди в BIOS → OC Settings (или Overclocking).

  2. Найди параметр "CPU NB/SoC Voltage" (может называться "NB Voltage" или "VDDCR SoC").

  3. Включи Manual Mode.

  4. Установи значение:

    • 1.00 В — для стандартной работы.

    • 1.05 В — если используешь быструю память (3600–4000 МГц).

    • НЕ выше 1.10 В.

✅ Дополнительно:

  • Включи режим "AMD CBS" > Precision Boost Overdrive (PBO) → Disabled или Manual (если не разгоняешь).

  • Выключи "Core Performance Boost" — если не нужен авторазгон.

🧪 После изменения:

  • Протестируй систему через:

    • OCCT (тест на память и SoC).

    • AIDA64 или HWiNFO → следи за температурой и вольтажом.

  • Убедись, что система стабильна.

📝 Вывод:

Да, на MSI часто завышается SoC Voltage по умолчанию, это нормально, но не оптимально. Особенно если у тебя отключён iGPU (а у тебя и нет его).
Ручное понижение до 1.00–1.05 В — это хорошая и безопасная практика.

Материал от GLAVQA