Переподключил сата кабели местами подключения в разъемы сата, теперь винда не запускается нивкакую, как исправить?

Раз ты вынимал материнку и обслуживал чипсет — логично, что после сборки:

  1. SATA-кабели попали не в те порты, или

  2. BIOS сбросился (CMOS) и теперь не знает, с какого диска грузиться.

Что нужно сделать сейчас (по шагам):

✅ 1. Проверь, виден ли системный диск в BIOS:

  • Перезагрузи ПК и зайди в BIOS (Del или F2 при старте).

  • Найди вкладку "Storage" / "SATA Configuration" / "Advanced" → смотри, видны ли твои диски.

  • Найди тот, где у тебя стоит Windows (чаще всего это SSD).

✅ 2. Установи правильный порядок загрузки:

  • В BIOS перейди во вкладку Boot.

  • В Boot Priority / Boot Order поставь этот диск на первое место.

  • Если не знаешь какой из них — пробуй поочерёдно (можно по имени: Samsung, Kingston, Crucial и т.п.).

✅ 3. Сохрани изменения:

  • Нажми F10Save & Exit.

⚠️ Если BIOS не видит диск вообще:

  • Проверь, кабель питания SATA (он должен быть из БП).

  • Проверь, кабель данных SATA (он от материнки).

  • Попробуй другой SATA-порт, желательно SATA1 для системного диска.

  • Убедись, что кабель не в перекрученном состоянии — плохой контакт = нет диска.

🛠️ Дополнительно:

Если после всех этих действий Windows всё равно не грузится и выдает ошибку типа "No boot device", то:

  • Возможно, сбились загрузочные записи.

  • Тогда можно загрузиться с флешки Windows → выбрать "Восстановление системы" → и нажать "Исправить загрузку" (Startup Repair).

Всё по делу. GLAVQA

Приоритет загрузки нужно в BIOS выставить, а то он в порядке номеров слотов смотрит по умолчанию. Поменял слоты местами - приоритет поменялся, очевидно же.

А вообще, если железо современное - то давно пора на UEFI переходить и отключать устаревшую прослойку CSM, там путаницы не будет, если винда стоит только на одном диске.

Поставь как было

Тролль

Не помню как было, но уже пробовал во все менять, не запускается

вопрос сразу -- - А зачем переподключал ?

Тролль

Материнку нужно было вынуть обслужить чипсет от очень сильно грелся поставил другой радиатор и всё пришлось отключить а то не удобно было