Когда в интернете обращаются на ВЫ - это уважение или замаскированное хамство?

Зависит от ситуации.Иногда это как сарказм, но в основном именно уважение

Искусственный интеллект

Вежливость.

элементарное правило вежливости

это Русский язык!

Искусственный интеллект

Это воспитанность. Только хам трамвайный "тыкает" незнакомому человеку.

Я обычно тут на "ты" обращусь к человеку, который изначально в вопросе или ответе начинает хамить.

Искусственный интеллект

ИИ а так ничего не понял

Смотря какой контекст.. Считаю что уважение, сейчас общество выходит на более высокий уровень культуры.. Слава России!!!

Это во многих случаях считается как Уважение. Так принято общаться с Незнакомыми взрослыми людьми. То же самое с Привет / Здравствуйте.

От контекста зависит