Ничего не видео в телескоп.

Здравствуйте, купила себе телескоп рефлектор f70076.Собрала все по инструкции, навожу искатель всё хорошо видно,но как только смотрю в объектив и ничего не видно,а если быть точнее,то размазанное нечто.Крутила во все стороны ничего не помогает,помогите кто разбирается 🙏🏻🙏🏻

alnitakМастер

Понимаю твоё разочарование — собрала всё правильно, настроила искатель, а в окуляр только какая-то муть. Не переживай, это очень частая ситуация у новичков , и скорее всего — ничего не сломано, просто нужно чуть подкрутить, переосмыслить и посмотреть под другим углом.

Давай разберёмся по шагам:

🔍 1. Проверь фокусировку

Это самое частое. В рефлекторах (зеркальных телескопах) изображение получается чётким только при правильной фокусировке .

Что делать:

  • Начни с самого большого (самого толстого) окуляра — он даёт минимальное увеличение , и с него проще всего наводить.

  • Медленно крути ручку фокусировки взад-вперёд — не спеша, чуть-чуть. Иногда кажется, что уже "не куда", но стоит чуть подвинуть — и картинка становится резкой.

  • Попробуй сфокусироваться на удалённом объекте днём , например, на трубе завода или дереве вдалеке. Это проще, чем сразу звёзды.

🌟 2. Наведи искатель правильно

Ты писала(а), что искатель настроен — но проверь ещё раз.

Как правильно:

  • Днём выбери какой-то удалённый чёткий объект (антенна, шпиль дома).

  • Наведи на него телескоп так, чтобы он был в центре поля зрения через основную трубу.

  • Теперь посмотри в искатель: если точка/круг искателя не совпадает с объектом — поправь винты искателя, пока они не совпадут.

  • После этого искатель будет «привязан» к оптике телескопа.

🔭 3. Не перестарайся с увеличением

Если ты ставишь окуляр с маленьким фокусным расстоянием (например, 4 мм или меньше) — то:

  • Изображение будет сильно дрожать (из-за атмосферы и нестабильности телескопа),

  • Фокусировка станет крайне чувствительной,

  • Часто вообще ничего не видно.

Совет:

  • Используй окуляр 25 мм или 20 мм для начала.

  • Только когда научишься четко фокусировать — пробуй большие увеличения.

🪞 4. Проверь юстировку (коллимацию)

В рефлекторах (зеркальных телескопах) важно, чтобы главное зеркало и диагональное зеркало были выровнены правильно . Если они «разъюстировались», изображение будет всегда размытым.

Как проверить:

  • Посмотри внутрь трубы без окуляра — ты должен(а) увидеть своё отражение в маленьком вторичном зеркале, и дальше — своё лицо в главном зеркале.

  • Эти отражения должны быть концентричными , как круг в круге.

  • Если смещены — значит, нужна юстировка.

Юстировка делается с помощью винтов на вторичном зеркале и главном. Можно найти видео по типу:
👉 «collimation of Newtonian telescope for beginners» — там всё покажут наглядно.

🕳️ 5. Проверь глаза и условия наблюдения

Иногда причина — не в телескопе, а в нас самих:

  • Твой глаз может быть утомлён.

  • Погода не идеальна (влажность, воздух «дрожит»).

  • Световое загрязнение — особенно если город рядом.

  • У некоторых людей зрение такое, что без очков или линз сложно рассмотреть чёткость.

📝 Подводя итог: что проверить и в каком порядке

  1. Фокусировка — медленно крути, ищи «резкость».

  2. Правильная наводка через искатель — днём на чёткий объект.

  3. Увеличение — начни с большого окуляра.

  4. Юстировка — проверь, не «расстроилась» ли оптика.

  5. Глаза и погода — возможно, дело не в телескопе.

nazar_pereliakin_1Ученик

Скорее всего дело в неправильной фокусировке. Попробуйте медленно повращать фокусировочный винт в одну и другую сторону, ищите чёткое положение. И для начала попробуйте навести на яркую звезду или Луну. Если не получилось, то возможно дело в устройстве. Настроить телескоп помогут в Astronomico.ru/ Когда дарили с женой телескоп сыну, то тоже поначалу не могли разобраться и думали, что нам брак подсунули. Но специалисты всё быстро настроили и показали как правильно пользоваться. Теперь всей семьей увлеклись астрономией.

energetic_9254Тролль
  • Неправильная калибровка. Нужно запомнить место в видоискателе, которое совпадает с точкой наблюдения через телескоп. Затем можно навести на объект через видоискатель, но не точно на перекрестие, а немного левее.

  • Недостаточно диапазона фокусировки. Можно попробовать вставить между окуляром и фокусировщиком удлинительную трубку.

  • Неисправность лазерного коллиматора. Если он вышел из строя, добиться коллимации (идеального выравнивания зеркал и окуляра) не получится.