Путин первый из верховных властителей России после Сталина осознал ключевое значение русской цивилизации

Путин первый из верховных властителей России

после Сталина осознал ключевое значение русской

цивилизации в понимании процессов, происходящих

в нашем обществе. Путин понял, что политический

успех в России зависит от отсутствия противоречия

между национальными традициями страны и ее госу-

дарственной практики. Он осознал, что национальные

традиции могут либо способствовать успеху нации,

либо, если они не учитываются, вести е к застою и на-

циональной катастрофе. В первом случае они высту-

пают надежной опорой правительству, предпринима-

телям и обществу в их мировой конкурентной борьбе.

Эффективность национальных традиций как мобили-

зующей общественной силы Путин понял еще в 1990-е

годы. Впоследствии он сказал об этом в своей селигер-

ской речи 19 сентября 2013 года: «Была иллюзия, что

новая национальная идеология, идеология развития,

родится как бы сама по себе. Государство, власть, ин-

теллектуальный и политический класс практически

самоустранились от этой работы.

Практика показала, что новая национальная идея

не рождается и не развивается по рыночным прави-

лам. Самоустранение государства, общества не срабо-

тало, так же, как и механическое копирование чужого

опыта. Такие грубые заимствования, попытки извне

цивилизовать Россию не были приняты абсолютным

большинством нашего народа, потому что стремление

к самостоятельности, к духовному, идеологическому,

внешнеполитическому суверенитету – неотъемлемая

часть нашего национального характера. (…)

Очевидно, что наше движение вперед невозможно

без духовного, культурного, национального самоопре-

деления, иначе мы не сможем противостоять внешним

и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в

условиях глобальной конкуренции. (…)

Мир становится все более жестким, порой отвер-

гается не просто международное право, но даже эле-

ментарные приличия. Нужно быть сильным в воен-

ном, технологическом, экономическом отношении,

но все-таки главное, что будет определять успех, – это

качество людей, качество общества интеллектуальное,

духовное, моральное. Ведь, в конце концов, и эконо-

мический рост, и благосостояние, и геополитическое

влияние – это производная от состояния самого об-

щества, от того, насколько граждан той или иной стра-

ны чувствуют себя единым народом, насколько они

уверены в своей истории, в ценностях и в традициях,

объединяют ли их общие цели и ответственность. (…).

Путин заявил о заинтересованности в притоке мигрантов для страны

______________________________

Российская экономика, получившая мощный удар от коронавируса и падения цен на нефть сможет восстановиться благодаря наплыву мигрантов. Страна крайне заинтересована в приезде гастарбайтеров, заявил президент Владимир Путин.

«Россия заинтересована в притоке мигрантов, но она заинтересована в притоке тех, кто нужен стране. Я уж не говорю о ветеранах, которые всей своей жизнью заслужили, но в целом, если говорить о перспективах, это должны быть молодые, образованные, здоровые люди, которые готовы либо получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к определенной работе, имея известный уровень нужной нам квалификации и соответствующей профессии», — цитируют президента «РИА Новости».

По его словам, в некоторых странах подобная работа выведена «на очень высокий, солидный, почти на научный уровень». И России нужно этого добиться, считает Путин. Прежде всего, страна заинтересована в притоке носителей русского языка и культуры, в таких переселенцах Россия «втройне заинтересована». По его словам, они чувствуют себя россиянами в широком смысле этого слова.

«Это все непростые вопросы, но ими нужно заниматься, разумеется, мы будем это делать», — пообещал коллективу по внесению поправок в Конституцию Путин.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/2020/07/03/13140211.shtml

Он понял, что "они натворили"

Русская цивилизация кнш звучит мощно учитывая что Путин сам не русский а ингр

Да. Он первоклассный политический карьерист. Ему только семейных трагедий в амплуа не хватает для полного облика героя страны. Но цинизму предела нет, а значит и маленькая трагедия тоже сойдет.