Помогите с задачей по электротехнике!

Поясните принцип работы биполярного транзистора в режиме усилителя и в режиме ключа

В режиме усилителя транзистор работает в активной зоне: небольшой ток базы управляет большим током коллектора, усиливая сигнал (например, в аудиоусилителях), при этом напряжение на базе плавно меняется, а коллекторный ток пропорционален току базы. В режиме ключа транзистор переключается между отсечкой (полностью закрыт) и насыщением (полностью открыт), как выключатель — при подаче на базу достаточного тока он резко открывается (например, в цифровых схемах или реле), а при отсутствии тока — запирается, что позволяет управлять мощной нагрузкой без промежуточных состояний.

Вообще советую китайскую нейронку DeepSeek. Туда вбиваешь задачки,вопросы и т.д., а она легко их решает