Если бы вас позвали быть присяжным
Вы жалели бы человека и выносили оправдательный приговор(в тюрьме люди только страдают или могут стать ещё хуже) или
старались насколько можно быть справедливым-хотели бы остановить преступника от новых возможных преступлений?
я всегда за справедливость, даже если приходится судить себя или близких, не говоря уже о посторонних людях без личной эмпатии
Справедливо -это убедить подсудимого, что адвокат его оправдал и предложить подсудимого, чтоб он требовал, чтоб прокурор извинялся перед подсудимым.
Если бы я был присяжным, я бы опирался только на факты и доказательства — без эмоций. Жалость или желание "остановить преступника" не должны влиять на вердикт.
Главное — честно оценить: виновен ли человек по делу, а не гадать, что с ним будет в тюрьме. Невиновного — оправдать, виновного — осудить. А наказание уже суд решит.
Справедливость — это не месть и не сожаление, а объективность.
Я бы отказался
с моим прошлым не позовут)