НАЧИНАЮТ СИЛЬНОЙ ШУМЕТЬ ВЕНТЯЛТОРЫ НА ВИДЕОКАРТЕ ПРИ 61 ГРАДУСАХ
Проблема возникла недавно отвез комп мастеру почистить компютер и проверить после этого при 61-62 градусах кулер видеокарты начинает набирать обороты как на градусах 80 раньше такой проблемы не было и кулеры вертелись постепенно когда повышались градусы как вернуть назад!!! видеокарта rtx 4060 От гигагабайт
Судя по описанию, мастер сбросил или изменил кривую оборотов вентилятора видеокарты (fan curve), из-за чего теперь кулеры начинают шуметь и раскручиваться слишком рано — уже при 61–62°C, как будто у тебя уже 80.
🔧 Причина: Изменена или сброшена Fan Curve (кривая оборотов вентилятора)
Видеокарты Gigabyte (в том числе RTX 4060) обычно управляются через:
Gigabyte Control Center (GCC) — официальная утилита
MSI Afterburner — универсальный софт для контроля температуры и кривой вентилятора (рекомендуется)
BIOS видеокарты (в редких случаях)
✅ Как вернуть нормальную работу кулеров:
📥 1. Установи MSI Afterburner
Это лучший вариант:
Скачай с официального сайта: https://www.msi.com/Landing/afterburner
Установи и запусти
⚙️ 2. Включи ручное управление вентилятором
В главном окне нажми ⚙️ (шестерёнку).
Перейди на вкладку "Fan".
Отметь галку "Enable user defined software automatic fan control".
Теперь ты увидишь график "температура → обороты вентилятора".
🧩 3. Настрой плавную кривую вентилятора
Перетаскивай точки на графике для более плавного наращивания оборотов.
Убедись, что при 60–62°C вентиляторы не "взрываются" до 80%, как сейчас.
💾 4. Сохрани профиль и включи автозапуск
Сохрани кривую в слот (например, 1), нажми дискету 💾, потом кнопку с цифрой.
В главном окне активируй галку "Применять настройки при запуске Windows".
❗ Альтернатива: Gigabyte Control Center
Если не хочешь сторонний софт, можно попробовать Gigabyte Control Center (новая версия AORUS Engine). Но там меньше гибкости и удобства.
💬 Почему это произошло?
Мастер мог обновить BIOS видеокарты или сбросить драйвера/прошивку, из-за чего вернулась дефолтная агрессивная кривая вентиляторов, рассчитанная "на всякий случай".
🔚 Итог:
Это не поломка, а программная настройка.
MSI Afterburner решит проблему за 5 минут.
Главное — сделай кривую мягкой, как раньше, и сохрани профиль.
Скачай msi afterburner , там можно настроить вращение вентиляторов а зависимости от температуры