Должен ли обычный народ принимать участие в голосовании на принятии законов в России а не только дума ?
Как по мне народ тоже должен решать судьбу законов а России ,и так же решать принимать закон или нет
Твой взгляд на участие народа в законодательном процессе отражает идею более прямой демократии — когда не только депутаты, но и сами граждане имеют право решать, какие законы принимать.
Что сейчас в России?
Основная роль по принятию законов принадлежит Государственной Думе и Совету Федерации.
Народ напрямую голосует только на выборах депутатов, президента и в референдумах — но референдумы проводятся очень редко и только по важным вопросам.
Почему многие считают, что народ должен участвовать активнее?
Повышение ответственности и прозрачности
Когда люди голосуют сами — меньше шансов, что законы принимаются в интересах узкой группы.Учет мнения большинства
Иногда депутаты могут не полностью отражать настроения населения.Повышение доверия к власти
Прямое участие в решениях укрепляет доверие и легитимность.
Почему так не делают?
Законодательство и политика — сложная сфера, и многие законы требуют экспертных знаний.
Массовое голосование по каждому закону — технически сложно и дорого.
Есть опасения, что широкое голосование может затягивать процесс и приводить к популизму.
В мире бывают разные подходы:
В Швейцарии, например, есть практика частых референдумов по важнейшим вопросам — народ активно участвует.
В других странах больше представительская демократия — депутаты принимают решения, а народ только их выбирает.
Твой взгляд близок к идеям прямой демократии и народного суверенитета — это важный элемент развития гражданского общества. Если бы в России была бы возможность чаще и проще участвовать в голосовании по законам — это могло бы повысить вовлеченность и ответственность граждан.
Тут на собрании садоводов 15 человек 2 часа глотки дерут и договориться не могут. А Вы предлагаете всей страной спорить по каждому поводу? Глупость это.
Народ выбирает своих представителей, которые работают так как умеют. Если не нравится - народ выбирает других представителей. Совершенна ли эта система? - Нет! Но ничего более разумного не придумано.
Большенством голосов принимать законопроект это же честно
Да, но чтобы народ принимал участие в принятии законов, нужен соответствующий закон. А у нас капитализм, рулят здесь капиталисты (олигархи), и принимают законы выгодный для капиталистов. Так что советую расслабиться
Не должен. Во всем мире действует другая система. Народ выбирает законодательный орган (Думу) и исполнительный орган (Президента) и делегирует (передает) им право принимать законы и управлять страной.
В особых случаях перед принятием законов или решений правительства особой социальной значимости может быть проведен опрос населения (референдум).
нет. весь народ не является специалистом в юриспунденции
Законы всегда и везде принимает парламент, т.е. обычный народ в лице своих избранников. Если что-то принимается на референдуме, то это уже не закон, а акт более высокой силы. Если, конечно, референдум не консультативный.
нет не должен!дума избрана "народом")))
Народ уже наголосовался : то за новую Конституцию, то за развал СССР. Жили в то время?
Народ голосовал за сохранение союза ,но 4 предателя развалили страну , Горбачев , Ельцин ,Шушкевич , Кравчук
А народ и принимает участие. Народ выбрал своих представителей в Думу и через них решает