Достоверен ли история Павла. Товарищи христиане
Вопрос
Согласно библейскому тексту, апостол Павел был римским гражданином без официального статуса чиновника, солдата или представителя власти. Тем не менее утверждается, что он направился в Дамаск — на территорию другого государства — якобы с целью арестовывать и доставить римский территории .
При этом ссылка идёт на некое поручение первосвященника, который якобы дал Павлу право на проведение задержаний за пределами своей юрисдикции.
Какими международно-правовыми или административными полномочиями должен был обладать первосвященник, чтобы санкционировать задержание граждан другого государства на его же территории?
И главное — какими правами обладал сам Павел, чтобы осуществлять такую деятельность, не являясь ни прокуратором, ни послом, ни военным командиром?
Если же опираться на сам текст Библии, то достоверно можно утверждать лишь одно: когда Павел действительно оказался в Дамаске во время своей проповеднической деятельности, поскольку подвергся преследованию со стороны местных властей (Деяния апостолов). Это подтверждает лишь его пребывание в городе после обращения, но не подкрепляет достоверность предыдущего рассказа о некой официальной миссии по задержанию христиан.
Почему вы, товарищи христиане, считаете исторически правдоподобным и этически оправданным утверждение о том, что простой гражданин Рима мог незаконно арестовывать людей на территории иностранного государства — и при этом не последовало ни дипломатического конфликта между Римом и Дамаском, ни реакции со стороны местных властей, несмотря на то, что действия Павла объективно подпадают под категорию международного преступления?
Иерусалим, где находился синедрион, со властью которого Павел пошёл в Дамаск и Дамаск находились на территории одного государства - Римской империи, хотя и были разными провинциями этой империи.
Дамаск находился под контролем Израиля во времена Давида и Соломона (это просто историческая справка).
Судебным органом для евреев, живших вне Палестины, были синагоги. Синагоги обычно слушались постановления Синедриона (высшего иудейского судебного органа), который заседал в Иерусалиме, и Иерусалимского первосвященника.
Именно с письменным поручением от Иерусалимского первосвященника Павел пошёл к старейшинам синагоги в Дамаске.
Дамаск был владением Рима.
Как и Иудея.
А отношения между чиновниками Рима и местными элитами неформальны. Кто угодно мог получить задание на исполнение миссии.
Апостол Павел — Савл — «апостол язычников»; не входит ни в число двенадцати апостолов, ни в число семидесяти апостолов.
Как воинствующий фарисей, Савл участвовал в преследовании первых последователей Христа (позднее прозванных «христианами»), заточая их в тюрьмы.
Четырнадцать Посланий Павла общинам и отдельным людям составляют значительную часть Нового Завета.
============
Согласно показаниям Савла, которые записал Лука, ему явился Иисус, но почему-то незримо для других (раньше Иисус ни от кого не прятался), и ослепил его! хотя раньше только исцелял всех. Иисус всегда обращал людей в христианство добрыми делами ("по плодам их узнаете их").
============
15 Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьем обличье, а на самом деле они — свирепые волки.
16 Вы узнаете их по плодам деяний: ведь с тернистых кустов не собирают винограда и с сорняков колючих не собирают фиг.
От Матфея 7 глава — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/40/7/
44 Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи
Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/
"Я посмотрела, и увидела, в машине сидел этот блондин, светловолосое, голубоглазое существо, и полностью … голова приподнята с одной стороны и он смотрит прямо меня, не глядя на дорогу, на окружающих. Совершенно не следил за дорогой. Просто сидел и … с головой … просто уставился на меня. И я подумала: “Совсем не смотрит.” Вот и все, о чём могла подумать."
Синедрион и первосвященник имели большое влияние на евреев, где бы те ни жили, и в полномочия первосвященника входило и право добиться выдачи преступников. Поэтому, имея письма от первосвященника, можно было рассчитывать на поддержку старейшин синагог в Дамаске.
Более того, римляне дали евреям право самим разбирать свои судебные дела. Это объясняет, почему иудеи пять раз наказали апостола Павла «по 40 ударов без одного» (2 Кор. 11:24). В Первой книге Маккавейской 15:21 также упоминается письмо одного римского консула, написанное в 138 году до н. э. царю Египта, Птолеме́ю VIII. В нём содержалось следующее требование: «Если какие зловредные люди убежали к вам из страны их [Иудеи], выдайте их первосвященнику Си́мону, чтобы он наказал их по закону их». В 47 году до н. э. Юлий Цезарь подтвердил привилегии, ранее дарованные первосвященнику, а также его право улаживать любые вопросы, которые касались иудейских обычаев.