Низкая скорость скачивания в стим

Хотел сейчас скачать бг3, но скорость скачивания очень низкая (от 250 до 700 кбайт). В спидтесте скорость достигает 118мбит, но в стиме скорость в разы ниже. Что с этим делать? раньше такого не возникало

Что проверить и сделать:

1. Выбрать другой регион загрузки в Steam

Steam автоматически выбирает сервер для скачивания, но иногда он может быть перегружен.

  • В Steam:
    НастройкиЗагрузкиРегион загрузки
    Попробуй сменить на другой ближайший регион (например, соседнюю страну).

2. Проверь ограничения в Steam

  • В НастройкиЗагрузки убедись, что нет ограничения по скорости (галочка "Ограничить скорость загрузки" отключена).

3. Перезапусти Steam с правами администратора

  • Закрой Steam полностью (через диспетчер задач),

  • Запусти от имени администратора (ПКМ → Запуск от имени администратора).

4. Отключи VPN и прокси

Если ты используешь VPN или прокси — они могут замедлять соединение со Steam.

5. Проверь работу антивируса/фаервола

Иногда они могут блокировать или замедлять загрузки в Steam. Попробуй временно отключить защиту или добавить Steam в исключения.

6. Очисти кеш загрузок Steam

  • В Steam:
    НастройкиЗагрузки → нажми кнопку Очистить кеш загрузок
    После перезапусти Steam и попробуй скачать снова.

7. Проверь загрузки в фоновом режиме

  • Убедись, что другие программы (браузер, торренты, обновления) не используют интернет интенсивно.

8. Перезагрузка роутера

Иногда помогает простой ребут роутера — он обновит соединение.

9. Обновление Steam

Убедись, что Steam обновлён до последней версии.

Если всё ещё медленно:

  • Можно попробовать скачать игру в другое время — вечером или утром, когда нагрузка на сервера Steam ниже.

  • Проверь статус серверов Steam на https://steamstat.us/ — иногда бывают проблемы именно на стороне Steam.