Грунтовать фигурку кистью

Хочу загрунтовать фигурку для покраски, грунт черного цвета так вот можно ли это сделать кистью? Просто хочу всего лишь покрасить одну фигурку так что покупать баллончик смысла не вижу. Или же вообще можно не грунтовать а сразу красить? Подойдёт ли черный грунт для фигурки Эллен Джо из игры Zenless Zone Zero?или же белого лучше?
Можно спокойно загрунтовать фигурку кистью — особенно если одна и небольшая, баллончик действительно не всегда нужен. Главное — использовать грунт подходящий для твоего материала (пластик, смола и т.п.) и наносить тонко, равномерно.
По поводу кисти:
Берём плоскую мягкую кисть средней ширины, чтобы слой был ровным, без полос и комков.
Наноси грунт в несколько тонких слоёв, давая каждому хорошо просохнуть.
Важно: не заливай слишком густо, чтобы не потерять детализацию.
Нужно ли грунтовать?
Грунт улучшает сцепление краски с фигуркой, выравнивает поверхность и раскрывает детали.
Если сразу красить без грунта, краска может лечь неровно, быстро слезать или выглядеть не так красиво.
Черный или белый грунт?
Черный грунт — отлично подходит для тёмных, мрачных или контрастных цветов, создаёт эффект глубины и тени.
Белый грунт — хорош для ярких, светлых цветов, делает их насыщеннее и ярче.
Для фигурки Эллен Джо из Zenless Zone Zero
Если у персонажа в основном тёмные или насыщенные цвета — черный грунт подойдёт отлично.
Если планируются яркие, пастельные или светлые оттенки — лучше белый грунт или светлый.