Top.Mail.Ru
Ответы

Немного о реформах

Дяди и Тети, здравствуйте! Я задал этот вопрос не случайно. 22 летнему мальчику нужны ответы на вопрос от жителей 70х, 80х и 90х. Что в понимании нашего менталитета пониматся под "реформами" какие они бывают и главное зачем они нужны? А правда что какой-то там Горбачев в вашей молодости тоже сделал какие-то реформы, но у него как-то... Кхево получилось? И какие реформы нужны по вашему мнению? Касательно последнего - хочу просто внести в свою ролевую игру и поэтому спрашиваю у взрослых кто сам прожил, пережил и понял как это работает. Помогите, а! Какие реформы необходимы по вашему мнению?

Зараннее спасибо.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
2нед
Изменено

Реформы перманентны. Они должны быть каждый день. Потому что ситуация меняется каждый день.

Какие глобальные реформы были у Горбачёва?

Во первых: руководство страны, чиновники среднего уровня, директора предприятий хотели легализовать и сделать вечной приватизацию общественной собственности, которая уже по факту была в их руках. Они хотели капитализм. Для этого ввели Второй НЭП. Что не успел закончить Ленин, доделали члены политбюро ЦК КПСС формации Брежнева. Да. Брежнева. Он не решился на этот шаг. Тогда избрали Мишу Меченого. Его функция была в ликвидации социализма. Он не лидер, а исполнитель.

Во вторых: в русле первой задачи была вторая - дискредетировать коммунистическую идею. Реально она была фальшивой. Но пропаганда привычно, полвека вбивала советским людям, что они должны быть верны правительству по тому что это народное правительство и всё вокруг принадлежит народу. Теперь надо было аккуратно поменять пропаганду. Так чтоб не вызвать бунт, но отменить социализм.

Частично это делалось с помощью искусственного дефицита. Людей убеждали, что при социализме неизбежен дефицит важнейших продуктов.

И так, Горбачёв с подельниками создавал проблемы, потом предлагал решить их с помощью НЭПа и Гласности. Сами по себе Гласность и НЭП необходимы. Фокус в том, что руководители Партии использовали их как фомку, для взлома общенародной собственности и её захвата. А когда захватили, уничтожили и Свободу Слова, и Экономическую Свободу.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
2нед

Горбатого следовало бы к верху ногами повесить за его реформы.

Аватар пользователя
Знаток
2нед

Эпоха реформ прошла, началась эпоха гравия и щебня.

В школы детям ходить не полезно, чему надо, не научат.

Аватар пользователя
Профи
2нед
Изменено

Надо новое Соборное уложение составить(по типу Уложения 1649), а то законы непонятные какие-то.