Что с программой blender? Нажимаю рендерить видео, а оно не рендерится

Скорее всего, проблема в настройках рендера или нехватке ресурсов. Сначала проверь, какой движок рендеринга выбран (Eevee или Cycles) — если Cycles и стоит GPU-рендеринг, убедись, что видеодрайверы обновлены, а в настройках Blender (Edit → Preferences → System) правильно выбрана видеокарта. Если рендер стартует, но зависает, посмотри в консоль (Window → Toggle System Console) на ошибки — возможно, не хватает оперативки или места на диске. Попробуй уменьшить разрешение или длительность видео для теста. Если рендер вообще не запускается, попробуй сохранить проект, перезапустить Blender или экспортировать сцену в .fbx и открыть в другой версии программы.

✅ 1. Проверь, что выбрано видео, а не изображение

  • Перейди во вкладку Output Properties (значок принтера 📄).

  • В разделе File Format:

    • Выбери: FFmpeg video (а не PNG/JPEG — иначе будет просто пачка кадров).

  • Ниже — раздел Encoding:

    • Format: MPEG-4

    • Codec: H.264

    • Audio Codec (если нужен звук): AAC или MP3

✅ 2. Убедись, что выставлены Start / End кадры

  • Проверь в нижней части окна (Timeline или Output Properties):

    • Start Frame = начало видео (например, 1)

    • End Frame = конец (например, 250)

  • Если End = Start, ничего не отрендерится.

✅ 3. Проверь путь сохранения

  • В Output → Output Path — укажи корректную папку.

    • Например: C:\Videos\my_render.mp4

  • Убедись, что:

    • У тебя есть права на эту папку.

    • Путь не содержит кириллицу или спецсимволы — Blender это не любит.

✅ 4. Запускай правильную команду

  • Для видео нужно нажимать:
    Render > Render Animation (Ctrl + F12)
    ❗ Не "Render Image" — это только один кадр.

✅ 5. Проверь, есть ли объекты и свет

  • В сцене должно быть:

    • Камера, смотрящая на объект.

    • Источник света.

  • Убедись, что ничего не скрыто (в Outliner — глаз и камера должны быть включены).

✅ 6. Blender вылетает или "рендерит мгновенно"?

  • Это может быть:

    • Повреждённый кадр/видео/текстура.

    • Слишком высокий bitrate.

    • Недостаток оперативной памяти.