Что с программой blender? Нажимаю рендерить видео, а оно не рендерится
Скорее всего, проблема в настройках рендера или нехватке ресурсов. Сначала проверь, какой движок рендеринга выбран (Eevee или Cycles) — если Cycles и стоит GPU-рендеринг, убедись, что видеодрайверы обновлены, а в настройках Blender (Edit → Preferences → System) правильно выбрана видеокарта. Если рендер стартует, но зависает, посмотри в консоль (Window → Toggle System Console) на ошибки — возможно, не хватает оперативки или места на диске. Попробуй уменьшить разрешение или длительность видео для теста. Если рендер вообще не запускается, попробуй сохранить проект, перезапустить Blender или экспортировать сцену в .fbx и открыть в другой версии программы.
✅ 1. Проверь, что выбрано видео, а не изображение
Перейди во вкладку Output Properties (значок принтера 📄).
В разделе File Format:
Выбери: FFmpeg video (а не PNG/JPEG — иначе будет просто пачка кадров).
Ниже — раздел Encoding:
Format: MPEG-4
Codec: H.264
Audio Codec (если нужен звук): AAC или MP3
✅ 2. Убедись, что выставлены Start / End кадры
Проверь в нижней части окна (Timeline или Output Properties):
Start Frame = начало видео (например, 1)
End Frame = конец (например, 250)
Если End = Start, ничего не отрендерится.
✅ 3. Проверь путь сохранения
В Output → Output Path — укажи корректную папку.
Например: C:\Videos\my_render.mp4
Убедись, что:
У тебя есть права на эту папку.
Путь не содержит кириллицу или спецсимволы — Blender это не любит.
✅ 4. Запускай правильную команду
Для видео нужно нажимать:
Render > Render Animation (Ctrl + F12)
❗ Не "Render Image" — это только один кадр.
✅ 5. Проверь, есть ли объекты и свет
В сцене должно быть:
Камера, смотрящая на объект.
Источник света.
Убедись, что ничего не скрыто (в Outliner — глаз и камера должны быть включены).
✅ 6. Blender вылетает или "рендерит мгновенно"?
Это может быть:
Повреждённый кадр/видео/текстура.
Слишком высокий bitrate.
Недостаток оперативной памяти.