Помогите с ноутом
что делать, если при запуске ноутбука, ничего плохого, но как только вставляю в него зарядку, идет пару секунд и появляется синий экран смерти с причиной "critical_process_died", и так продолжается каждый раз, до того момента, пока я не вытащу зарядку, или не выключу ноут с помощью среды восстановления (ибо я не помню как оно называется). 11 винда, 8 гб оперативки.
Ты описываешь очень необычную и редкую ситуацию: ноутбук стабильно работает от батареи, но при подключении зарядки ловит синий экран (BSOD) с ошибкой CRITICAL_PROCESS_DIED.
Вот что это может означать и что делать пошагово:
💥 Возможные причины:
Проблема с драйверами питания или ACPI (Advanced Configuration and Power Interface).
Сломанный или несовместимый адаптер питания — может вызывать скачки напряжения.
Аппаратная неисправность — например, цепь питания на материнской плате.
Критический процесс (например, power-related service) падает при переключении питания.
Конфликт с программой, реагирующей на подключение зарядки (например, утилита управления питанием от производителя, антивирус и т.п.)
✅ Что делать по шагам:
🔌 1. Проверь зарядку
Убедись, что используешь родной блок питания (или совместимый по мощности и разъёму).
Попробуй другой блок питания, если есть такая возможность.
🖥 2. Загрузись в безопасном режиме
Чтобы проверить, связано ли это с драйверами:
Перезагрузи ноутбук.
Пока загружается — зажимай клавишу F8, Shift+F8 или зайди через «Дополнительные параметры загрузки» в Windows Recovery.
Выбери Безопасный режим (Safe Mode).
Вставь зарядку.
Если BSOD не происходит — значит проблема в драйверах или программном обеспечении.
🛠 3. Обнови драйверы управления питанием
Если в безопасном режиме всё стабильно:
Нажми Win + X → Диспетчер устройств.
Найди разделы:
Батареи → Microsoft ACPI-Compliant Control Method Battery
Системные устройства → всё, что связано с ACPI
Кликни правой кнопкой → Обновить драйвер.
Также проверь наличие обновлений BIOS/UEFI и драйверов чипсета (на сайте производителя ноутбука).
🔌 4. Отключи автоматические действия при подключении питания
Некоторые утилиты (например, Lenovo Vantage, ASUS Battery Health Charging) могут выполнять действия при подключении питания. Если ноут автоматически пытается запустить фоновую утилиту — это может быть причиной.
Зайди в Task Scheduler (Планировщик заданий) и проверь, есть ли задачи, завязанные на событие "подключение к питанию".
Отключи их временно.
🧪 5. Проверь систему на повреждение файлов
Открыть Командную строку (от имени администратора) и выполнить:
bash
Копировать код
sfc /scannow
Затем:
bash
Копировать код
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Эти команды найдут и исправят системные повреждения, которые могут влиять на критические процессы.
🧼 6. Отключи быструю загрузку
Иногда при включении быстрой загрузки Windows «неправильно» обрабатывает смену источника питания.
Панель управления → Электропитание → Действие кнопки питания → Изменить параметры → Снять галочку с «включить быструю загрузку».
📋 7. Проанализируй дамп BSOD
Если хочешь — можешь вытащить дамп памяти из папки C:\Windows\Minidump, я помогу расшифровать его и точно сказать, какой процесс умирает при подключении зарядки.
⚠ Если ничего не помогло:
Это может быть аппаратная проблема с цепью питания, особенно если:
Ноуту много лет.
Используется неоригинальное зарядное.
Была влага, удары или перегрев.
Тогда лучше отнести в сервис для диагностики питания и цепей на материнке.
Скорее всего, проблема в драйверах управления питанием или сбое системы при переходе на питание от сети. Попробуй зайти в безопасный режим (при загрузке Shift + F8 или через среду восстановления), и если там с зарядкой всё норм — сноси проблемные драйверы, особенно ACPI и чипсета (через диспетчер устройств). Проверь блок питания — если он неоригинальный или повреждённый, ноут может криво реагировать на напряжение. Обнови BIOS/UEFI (скачай с сайта производителя), а если не поможет — сделай чистую установку Windows с форматированием диска. Если синий экран появляется даже в безопасном режиме, возможно, аппаратная неисправность: пробитый контроллер питания, сгоревшие конденсаторы на материнке или проблемы с батареей (попробуй вытащить её на пару минут при выключенном ноуте). Для проверки железа попробуй загрузиться с LiveUSB Linux — если и там будет падать, дело точно в «железе», и тогда прямая дорога в сервис.