Исторический экскурс. Если позволите, справка историческая?
В Украине было Галицко-Волынское княжество с с 1123 года, но продержалось не долго. Печалька.
А вот Гетманщина -с 1649 года под началом Богдана Хмельницкого(такая фамилия, наверное, всегда был подшофе- шутка, конечно).
В 1654 году Гетманщина перешла под протекторат русского царя.
Ге́тманщина (укр.Гетьма́нщина; в официальных документах Войско Запорожское, также использовались и другие названия) — историографическое название политии, сформировавшейся в казацких землях на территории современной Украины, а также, частично, России (Стародубье), Белоруссии (Лоев и восточная часть Белорусского Полесья) и Молдавии (северная часть Приднестровья), на которые в разные исторические периоды распространялась власть гетмана Войска Запорожского.
А началась(образовалась) Гетманщина после восстания под предводительством Хмельницкого.
Поводом для восстания послужил личный конфликт, разрозившийся между Богданом Хмельницким и Даниэлем Чаплинским. В 1647 году польский подстароста Даниэль Чаплинский разорил имение Михаила Хмельницкого Субботов, отца Богдана Хмельницкого. Напавшие сожгли угодья и припасы и, согласно некоторым источникам, похитили Елену — возлюбленную Богдана, которую Чаплинский позже взял в жёны. Обращения Хмельницкого в суды и к польскому королю не привели к желаемым результатам. Не сумев найти управу на Чаплинского со стороны короны, Богдан покинул имение, перебравшись на остров Буцкий ниже Сечи, откуда начал подготовку к восстанию.
Призывы к казацкой вольности поддержали тысячи крестьян и казаков. К концу января 1648 года Хмельницкий имел в распоряжении достаточно сил для выдвижения на подвластные польской короне южные рубежи, подконтрольные казакам Запорожской Сечи. Находившийся на Сечи польский полковник Гурский был вынужден бежать, а посланные резервы были отбиты. В феврале 1648 года Хмельницкий на казацкой раде был избран гетманом Войска Запорожского.
Понимая военную силу Речи Посполитой и будучи дипломатом, Хмельницкий вознамерился добиться военной поддержки со стороны Крымского ханства.
В 1648 году полковник реестровых казаков Его королевской милости Войска ЗапорожскогоБогдан Хмельницкий, найдя поддержку у запорожских низовых казаков и гарнизона реестровых казаков, стоявших на Запорожье, поднял восстание в Речи Посполитой. Чтобы привлечь на свою сторону крымского хана Ислама III Гирея, Богдан Хмельницкий направил к нему своих послов, которые сообщили хану о планах короля напасть с запорожцами на Крым. Хан дал уклончивый ответ — не объявляя формально войны Польше, он велел перекопскому мурзе Тугай-бею выступать с Хмельницким. 18 апреля1648.
Одержав за короткий срок ряд побед над коронным войском — под Жёлтыми Водами, Корсунем, Пилявцами и Зборовом, восставшие в 1649 году заключили с королём Яном-КазимиромЗборовский договор.
....
В 1653 году через посредничество наместника тверского Василия Бутурлина, наместника муромского Ивана Олферьева и думского дьяка Лариона Лопухина Богдан Хмельницкий в ходе дипломатических сношений с царём Алексеем Михайловичем стал рассматривать возможность перехода Войска Запорожского на русскую службу. По результатам переговоров в январе 1654 года в Переяславе состоялась рада, на которой было принято решение о переходе Гетманщины под «высокую руку русского царя православного». В марте того же года были согласованы условия перехода, т. н. Мартовские статьи. После заключения Переяславской рады Богдан Хмельницкий признавал запорожских казаков «прямыми и верными слугами и подданными»русского царя. Во всех последующих письмах к Алексею Михайловичу называл его «всея Великия и Малыя России» самодержцем, а сам титуловался «гетман с Войском Вашего царского величества Запорожским».
Вот видите друзья, какая история была...
Друзья, вот видео там казаки воюют с Речью Посполитой (поляками и литовцами, проще говоря):
https://youtu.be/YOnYlmrdoxc?si=URupEOw7vm5ZPh_d
Скажите, вам лучше про жен офицеров или про Средневековье, только честно пожалуйста?
И, возлюбленные, давайте не будем так нервничать, мы с вами изучаем историю.
Можно принять корвалол или таблетки Валерианы.
Это не вопрос, а просто копия из интернета. Зачем? Интернет у всех есть и кому интересно, может сам все прочесть.
Пили много
Если кто то желает "наврать с три короба", он пишет экскурс в историю, эпизодов которых нет в учебниках, как автор этого поста.
Тогда просто не было никакой Украины. Галицко-Волынское княжество — юго-западное русское княжество, существовавшее в период феодальной раздробленности.