ПОМОГИТЕ С КОМПОМ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Значения процессора обычно скачат на рабочем столе от 4700 MhZ До 5000 А потом вообще к 3200, я пытался решить проблему сносил винду 11 pro На 10 pro SystemX начисто с флешки, обновлял биос нечего не помогает, в чем дело обьясните, в играх вообще капзда в DBD Игра 2016 года, и там на ультрах загруженость процессора 90-95 А ЦП Просто скачет и не поднимаеться выше 20-35 может чуть выше до 50 не в какую, заказал термопасту потому что не менял год, возможно в этом дело процессора ЦП Но вот не пойму что не так в ГП... вот подробное видео проблемы https://youtu.be/EDyYEWHJIA4 К примеру щас в ютубе у меня гп на 50 процентах драйвера все свежие

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Понял, давай разберёмся. Судя по описанию и видео, у тебя процессор и видеокарта ведут себя нестабильно, особенно в играх. Вот что может быть причиной и как это диагностировать пошагово:

🔍 ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ:

  • Частота ЦП скачет от 4700 до 3200 МГц без нагрузки.

  • В играх загрузка ЦП почти 90–95%, но частота не поднимается выше 35–50% от максимума.

  • Видеокарта при этом на 50% в YouTube, а в играх (DBD) не работает на 100%.

  • Уже: переустанавливал Windows, обновлял BIOS, но не помогло.

✅ ПРИЧИНЫ И РЕШЕНИЯ

1. 🔥 ПЕРЕГРЕВ (термопаста, радиаторы, пыль)

  • Да, термопаста — первая гипотеза. Если пасте больше 1 года, особенно на ноутбуках или слабом кулере — это может резко резать частоты.

  • Проверка:

    • Установи HWiNFO64, запусти в режиме Sensors.

    • Проверь:

      • CPU Package Temperature (должна быть < 85°C при нагрузке)

      • Core Clocks и Thermal Throttlingесли горит YES, значит перегрев, и ЦП уходит в защиту.

2. ⚙️ Ограничение мощности — Power Limit / TDP

  • Даже с холодным процессором, частоты могут падать из-за:

    • PL1, PL2 лимитов в BIOS или прошивке платы.

    • Недостаточной мощности БП.

    • Сбоя питания на VRM.

  • Проверка:

    • В HWiNFO глянь Power Limit Throttling или Current Limit Throttling.

    • Если YES, значит срабатывает ограничение мощности.

    • В BIOS отключи “Intel Speed Step”, “CPU C-states” и установи максимальный Performance Mode (или Gaming Mode).

3. 🧠 Сбой режима энергопитания Windows

  • Иногда после переустановки винды включён экономный режим CPU.

  • Решение:

    • Панель управления → Электропитание → Схема питания: Высокая производительность

    • В Доп. настройках поставь:

      • Минимальное состояние процессора: 100%

      • Максимальное: 100%

4. 🧱 Низкое использование видеокарты — игра идёт на встроенной графике или ограничение через CPU

  • DBD может использовать встроенное видео (если есть iGPU), либо ЦП просто душит ГП.

  • Проверка:

    • Открой диспетчер задач → вкладка Производительность → ГП

    • Убедись, что нагружается дискретная ГП, а не встроенная.

    • Также глянь в настройках Параметры графики → DBD → установить "Высокая производительность"

5. ⚠️ Обновления Windows / Защита ядра / Драйверы

  • Даже "свежие" драйверы могут конфликтовать:

    • Попробуй установить предыдущую стабильную версию драйвера NVIDIA (например, 537.xx).

    • Отключи Core Isolation, VBS, Memory Integrity в Безопасность Windows.

6. 🔌 Питание БП или проблемы с материнкой

  • Если БП просаживает напряжение — процессор просто сбрасывает частоты. Такое бывает при плохих БП.

  • Проверка:

    • HWiNFO → VRM или 12V, 5V, 3.3V линии — не должны сильно колебаться

    • Можно временно подключить другой БП для теста (если есть).

7. 🎮 DBD – неадекватная нагрузка на ЦП

  • Некоторые старые игры плохо оптимизированы под многопоточность — загружают 1-2 ядра на 100%, остальные простаивают.

💡 РЕКОМЕНДАЦИИ

  1. Жди термопасту, нанеси качественно, почисти систему.

  2. Установи HWiNFO, проверь Throttling, температуры, мощность.

  3. BIOS — включи производительный режим, выключи энергосбережение.

  4. В Windows — проверь схему питания, минимум/максимум ЦП = 100%.

  5. Проверь в диспетчере задач, что игра идёт на дискретной видеокарте.

  6. Для теста скачай Cinebench R23, запусти многопоток — посмотри, не скидывает ли частоты.

Материал от GLAVQA

1 карта после майнинга

2 проц гнали ранее

3 оперативу гнали

4 БП просажен

Нужно на другом компе проверять по отдельности