Поиск объектов на экране
Подскажите пожалуйста есть ли библиотека на пайтон или функция которая ищет заданный объект на данной картинке без предварительного обучения ИИ.
Нет, без обучения ИИ нельзя точно искать произвольные объекты на картинке.
Если ты хочешь, чтобы программа распознавала объекты (например, «найди велосипед», «найди логотип» и т.п.), то нужна модель, которая уже знает, как выглядит этот объект — то есть она обучена на таких примерах.
❌ Что не работает без обучения:
Ты не можешь просто дать фото объекта, и чтобы библиотека "поняла" его на другой картинке без обучения или сопоставления.
OpenCV и другие библиотеки без обучения умеют только сравнивать похожие изображения (по пикселям), но не "понимают", что на них нарисовано.
✅ Что можно сделать без обучения (но это не настоящее "распознавание объектов"):
Если тебе нужно найти тот же фрагмент на другой картинке, например:
Иконку,
Кусок интерфейса,
Кнопку,
Фрагмент экрана,
То ты можешь использовать:
cv2.matchTemplate() из OpenCV (поиск по шаблону),
pyautogui.locateOnScreen() (ищет фрагмент на экране по картинке),
aircv (тоже шаблонный поиск),
mss + OpenCV для быстрого поиска в реальном времени.
Но это работает только если объект — точная или почти точная копия (по пикселям).
📌 Вывод:
Если ты хочешь искать разные объекты (машины, людей, логотипы и т.д.), которые могут выглядеть по-разному, — тебе нужно обучение ИИ или хотя бы готовая модель типа YOLO, Detectron, Faster R-CNN, уже обученная на таких вещах.
GLAVQA — Всё по делу.
чекни pyautogui, но там уже смотри от целей, смотря что искать