Ацилирование. Органическая химия
Преподаватель попросил написать реакцию, где ацетанилид используется как ацилирующий агент, написать условия. Сказал, что реакция часто используется на практике. Я уже ничего не понимаю, помогите пожалуйста
Насколько известно из стандартной органической химии, ацетанилид (CH3CONHC6H5
) очень редко выступает как ацилирующий агент (то есть донор ацильной группы) в "обычной практике".
Классическими ацилирующими агентами являются хлорангидриды или ангидриды кислот (например, ацетилхлорид или уксусный ангидрид).
Ацетанилид — это амид, и его амидная связь довольно стабильна для легкого переноса ацильной группы.
Вероятно, ваш преподаватель имел в виду реакцию получения ацетанилида, где он является продуктом ацилирования анилина.
Это очень распространенная реакция, часто используемая на практике для защиты аминогруппы или для синтеза производных.
Реакция получения ацетанилида:
C6H5NH2 + (CH3CO)2O (нагревание) → CH3CONHC6H5 + CH3COOH
Если преподаватель все же настаивал на том, что ацетанилид сам является ацилирующим агентом, это может относиться к очень специфическим и менее распространенным реакциям трансамидирования, требующим жестких условий или специальных катализаторов, что не характерно для "частой практики".