Пути цивилизации

Человечеству следует заново вспомнить знание, которое оно потеряло

9Следует добавить, что все атомы во всех материальных агрегатах получают и в свою

очередь излучают энергию.

10Энергии, приходящие извне, имеют свои собственные типы и своеобразия. Энергии,

передаваемые далее, всегда придают определенную окраску собственного своеобразия

тем новым агрегатам, через которые они протекают.

11Знание об отношениях нашей Солнечной системы и нашей планеты с другими сол-

нечными системами, об обмене межзвездными и межпланетными энергиями было когда-

то одной из важнейших наук, которыми владело человечество. Дальше всех народов в

этом отношении продвинулись халдеи около 30 000 лет назад. К счастью, мы можем

ожидать того времени, когда индивиды, получившие это знание в Халдее, воплотятся

вновь и заново подарят человечеству эзотерическую «астрологию», тем самым возродив

давно забытое знание. Планетарная иерархия снабдит их фактами, требуемыми для

пробуждения их латентного знания к новой жизни. Это то, что постоянно происходит,

находясь в соответствии с Законом. То, что человечество может сделать, оно должно

сделать само. Человечеству следует заново вспомнить знание, которое оно потеряло.

Что есть интересного:

  • Мысль о том, что всё во Вселенной связано и взаимодействует — красивая и даже частично научная. Современная физика подтверждает, что атомы действительно излучают и поглощают энергию, а космические объекты влияют друг на друга.

  • Интересен культурный аспект — идея, что древние цивилизации могли знать больше, чем нам кажется.

Но где грань между философией и вымыслом?

  1. Нет доказательств
    Никаких реальных исторических свидетельств о том, что халдеи 30 000 лет назад владели такой глубокой космической наукой — нет. Археология говорит о более скромных достижениях.

  2. Эзотерическая астрология ≠ наука
    Автор смешивает метафизику и науку. Даже если предположить, что энергия передаётся между телами — это не значит, что положение Юпитера в момент рождения влияет на твою судьбу.

  3. Идея реинкарнации учёных-мистиков
    Это уже чистый миф. Нет никаких данных, что конкретные личности из прошлого могут возвращаться, чтобы «вспомнить» утраченное знание. Такие идеи хороши для романов, но не для научного подхода.

  4. "Планетарная иерархия" и "Закон" — абстрактны
    Фразы вроде «планетарная иерархия снабдит их фактами» звучат красиво, но ничего конкретного не значат. Это как сказать: «Всё будет хорошо, потому что так должно быть».

Это не наука. Это космический миф , оформленный как рассуждение. В нём много красивых идей о связи человека и космоса, но мало фактов и логики.

Если хочешь — это попытка объяснить мир через символы, чувства и веру. Если не хочешь — просто красивая сказка для тех, кто ищет смысл за пределами повседневности.

Так что да — можно вдохновляться такими текстами, но опираться на них как на знания — рискованно.

реал удаляйте чат джипити