Человечеству следует заново вспомнить знание, которое оно потеряло
9Следует добавить, что все атомы во всех материальных агрегатах получают и в свою
очередь излучают энергию.
10Энергии, приходящие извне, имеют свои собственные типы и своеобразия. Энергии,
передаваемые далее, всегда придают определенную окраску собственного своеобразия
тем новым агрегатам, через которые они протекают.
11Знание об отношениях нашей Солнечной системы и нашей планеты с другими сол-
нечными системами, об обмене межзвездными и межпланетными энергиями было когда-
то одной из важнейших наук, которыми владело человечество. Дальше всех народов в
этом отношении продвинулись халдеи около 30 000 лет назад. К счастью, мы можем
ожидать того времени, когда индивиды, получившие это знание в Халдее, воплотятся
вновь и заново подарят человечеству эзотерическую «астрологию», тем самым возродив
давно забытое знание. Планетарная иерархия снабдит их фактами, требуемыми для
пробуждения их латентного знания к новой жизни. Это то, что постоянно происходит,
находясь в соответствии с Законом. То, что человечество может сделать, оно должно
сделать само. Человечеству следует заново вспомнить знание, которое оно потеряло.
Что есть интересного:
Мысль о том, что всё во Вселенной связано и взаимодействует — красивая и даже частично научная. Современная физика подтверждает, что атомы действительно излучают и поглощают энергию, а космические объекты влияют друг на друга.
Интересен культурный аспект — идея, что древние цивилизации могли знать больше, чем нам кажется.
Но где грань между философией и вымыслом?
Нет доказательств
Никаких реальных исторических свидетельств о том, что халдеи 30 000 лет назад владели такой глубокой космической наукой — нет. Археология говорит о более скромных достижениях.Эзотерическая астрология ≠ наука
Автор смешивает метафизику и науку. Даже если предположить, что энергия передаётся между телами — это не значит, что положение Юпитера в момент рождения влияет на твою судьбу.Идея реинкарнации учёных-мистиков
Это уже чистый миф. Нет никаких данных, что конкретные личности из прошлого могут возвращаться, чтобы «вспомнить» утраченное знание. Такие идеи хороши для романов, но не для научного подхода."Планетарная иерархия" и "Закон" — абстрактны
Фразы вроде «планетарная иерархия снабдит их фактами» звучат красиво, но ничего конкретного не значат. Это как сказать: «Всё будет хорошо, потому что так должно быть».
Это не наука. Это космический миф , оформленный как рассуждение. В нём много красивых идей о связи человека и космоса, но мало фактов и логики.
Если хочешь — это попытка объяснить мир через символы, чувства и веру. Если не хочешь — просто красивая сказка для тех, кто ищет смысл за пределами повседневности.
Так что да — можно вдохновляться такими текстами, но опираться на них как на знания — рискованно.
реал удаляйте чат джипити