Василий Шуйский - худший правитель России с 1600?

Сейчас я это докажу, разобрав некоторых правителей России и сравнив их с Шуйским.

Начнем с Б. Годунова. При всех его минусах, он был довольно умным человек, разбирался в гос. делах и проявил себя неплохим дипломатом.

Лжедмитрий I. Вообще, про него столько спорной информации написано, что найти достоверные данные довольно сложно. Если верить некоторым источникам, то Лжедмитрий хотел провести реформы по европейским методам, облегчить жизнь крестьян, заручиться поддержкой дворянства. Да и тупым человек он не был, вряд ли бы развалил Россию.

Екатерину I разбирать не буду, т.к за нее правил Меншиков.

Анна Иоанновна. Картины не портила, неплохая императрица.

Петра II тоже не буду разбирать вследствие того, что в силу малолетства не мог доказать свои таланты и качества.

Пётр III. Конечно, тем еще фруктом был, но государством умел управлять, много указов делал, много работал. Перемирие с Пруссией, ктнксно , - это плохо, да, но и не такое бывало.

Павел I. Самый оболганный император, очень жаль его. Пусть покоится с миром, ибо сделал много для страны и умер мучеником. Если сравнивать с Шуцким, то Павле Петрович - гений.

Николай II. Как и Шуйский, своими решениями он знатно ослабил государство. Но, думаю, Николай понимал в гос. делах все же больше, чем Василий. Провёл больше реформ.

Ельцин и Горбачев. Тут без комментариев. Могут поспорить с Шуйским за звание худшего, но Горбачев все же что-то соображал и умел, а Ельцин... Ну, насчет него не скажу, ибо просто пьяница, но хотя бы Россию не развалил.

А Василий Шуйский?

Во-первых, он лицемер и самодур.

Во-вторых, он допустил дальнейшее развитие смуты и разорение государства Российского.

В-третьих, никаких полезных реформ он не провёл.

В-четвертых, не смог победить самозванцев.

В-пятых, просто бездарный царь, который держался за власть и, фактически, участвовал в убийстве талантливого М. Скопин-Шуйского.

Уговорил , не будем за него голосовать ! )))

Анна Иоановна занималась только гулянками-балы,нарядами,ледяной дворец построила,где оженила на потеху двух человек и заставила жить в этом дворце.А правил за неё Бирон-Бироновщина-то ещё времячко было.Павлу 1 мы конкретно обязаны тем,что с него началась строевая подготовка в армии,равной российской армии до сих пор нет в этом плане.Ельцинское :"Берите суверенитета сколько хотите"-что,если не развал страны?Именно после этого кроме самостийных республик и часть России Чечня решила,что ей тоже можно создать свою Ичкерию и началась война.Перечислять всё,что сдал Ельцин-места не хватит.Зря что ль его окучивали жиды?Василий Шуйский по современным меркам-нац-предатель,поэтому его московские бояре и турнули из страны.Василий Шуйский остался без поддержки. Московские бояре выдвинули ему ультиматум, в котором требовали сложить царскую власть. 19 июля его насильно постригли в монахи и заточили в Чудовом монастыре. Московские бояре пошли дальше, и в сентябре 1610 года сдали бывшего царя вместе с семьей полякам. Польский гетман Жолкевский отвез его в Польшу, где он был помещен в Гостынский замок. Там Шуйский и скончался в 1612 году.

Устарело, есть более актуадьный деятель.

Ты ещё царя гороха вспомни

После Шуйского царей перестали называть Василиями.

Хотя Василий буквально значит император.