Уволиться с переменой места жительства
Хочу уволитья в связи с переменой места жительства, начальница уведомлена уже как три месяца, заявление уже написано, до конца контракта еще 1.5 года. На другом месте работу нашла, квартиру нашла, но договор аренды составлять не хотят. Но меня не отпускают, что делать?
Контракты у госслужащих. Правила увольнения со службы для разных видов госслужбы разные.
Право на увольнение в связи с переездом относится к супругам военнослужащих, как обстоятельство, не зависящее от воли сторон, когда жена переезжает вместе с мужем к его новому месту службы. Работодателю она в таком случае предъявляет подтверждающие документы (копию приказа о переводе супруга и т.д.)
На сотрудника, которому просто вдруг в голову взбрело переехать, и он не посчитал должным подать заявление на увольнение за 2 недели, это право не распространяется.
По Вашему вопросу вообще смутно понятно что происходит, если заявление на увольнение подано за 3 месяца, то причина увольнения вообще никого волновать не должна и никакие подтверждающие документы в таком случае не требуются.
Возможно, стоит наладить диалог с работодателем и попытаться найти компромиссное решение. Важно учитывать, что срочный переезд можно рассматривать как невозможность продолжения работы, и в таком случае работодатель обязан отпустить сотрудника в день, указанный в заявлении (ст. 80 ТК РФ.) .Если работодатель отказывается уволить сотрудника в срок, указанный в заявлении, можно обжаловать его действия в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.