Что делают зацеперы?

Зачем они дергают пантограф? Что такое пантограф? На каком тс они это делают? Кто и когда и где сгорал? Зачем они вот так вот переезжают?

это люди на крышах поездов ставят челендж кто быстрей умрёт

https://youtu.be/HH7l5Q6CUjE?t=341

Для понта якобы крутые. Сначала они встают на деревянную дощечку маленькую возле пантографа (происходит изоляция), а от туда на него запрыгивают. Пока ни к чему железному не прикасаешься ток тебя не бьет. Слезать надо так же, иначе будет удар током.

Еще на некоторых линиях постоянных ток, а где-то переменный - говорят один из них бьет с большого расстояния от провода по человеку. Еще есть статическое электричество которое могут пускать на стоящий в депо вагон и оно тоже убивает.

Зацеперы — это люди, которые катаются на поездах, держась снаружи (на крышах, между вагонами, на сцепках). Делают это ради адреналина, понта или просто чтобы бесплатно проехаться.

Пантограф — это такая рама на крыше электрички или поезда, через которую он получает ток от контактной линии. Если его дёрнуть или сломать, поезд может обесточиться, а сам зацепер — сгореть от дуги в 25000 вольи.

Катаются обычно на электричках, грузовых и метро. Были случаи, когда парни сгорали заживо на крышах поездов — например, в Москве, Питере, на МЦК, или на юге страны. Особенно часто это случается летом, когда кататься "в кайф".

Переезжают с вагона на вагон или влезают на крышу — ради шоу в TikTok или чтобы залезть повыше для "приключения". Всё это — очень опасно и часто заканчивается смертью или инвалидностью.

Зацеперы - дауны, которые умирают во имя хайпа на крышах поездов от высокого напряжения, идущего по проводам.

Горят