Пожалуйста, помогите написать такую программу
Цель: Создать программу, которая получает от пользователя положительное целое число и проверяет корректность ввода.
Основные функции: Запрос ввода числа у пользователя. Проверка, что введенное значение является положительным целым числом. Вывод сообщения об ошибке в случае некорректного ввода. Повторный запрос ввода в случае ошибки.
Интерфейс: Консольный ввод/вывод. Сообщение с просьбой ввести положительное целое число. Сообщение об ошибке, если введенное значение некорректно.
Алгоритм: Запрашивать у пользователя ввод числа. Проверять, что введенное значение является положительным целым числом. Если введенное значение некорректно, выводить сообщение об ошибке и запрашивать ввод повторно. Если ввод корректен, завершать выполнение программы или использовать введенное значение в дальнейшем.
Валидация и обработка исключений: Проверка, что введенное значение действительно является числом. Обработка исключений для случайного ввода нечисловых данных (например, строки, специальные символы). Проверка на допустимость числа (например, отрицательные значения или ноль).
Пользовательский опыт: Понятные и информативные сообщения об ошибках. Возможность повторного ввода без завершения программы в случае ошибки.
Производительность: Оптимизация обработки ввода для больших объемов данных или частых запросов.
Расширяемость: Возможность добавления дополнительных проверок (например, диапазон чисел, минимальное и максимальное значения).
Документация и тестирование: Документация по коду и описание логики работы программы. Написание тестов для проверки корректности работы программы с различными вводами (например, положительные целые числа, нули, отрицательные значения, текст).
Дополнительные требования: Валидация ввода (например, проверка, что значение положительное и является целым числом). Обработка исключений (например, случай неверного формата ввода).
Этот план может быть адаптирован в зависимости от конкретных задач и требований.
def inpIntPosit():
try:
g=int(input('целое полож. = '))
if g<=0:
print('ош. не положительное')
return False
except:
print('ош. не целое')
return False
return g
print('введено',inpIntPosit())