Ребят что стоит обновить?
Процессор. AMD Ryzen 3 3200G with Radeon Vega Graphics 3.60 GHz
Оперативка. 8 ГБ
Видеокарта. GEFORCE GTX 1650 SUPER
В ПК плохо разбираюсь что посоветовали бы?
Твой текущий комплект неплохой, но есть узкие места, которые можно улучшить для большей производительности в играх и работе. Вот что стоит обновить в первую очередь:
1. Процессор (самый важный апгрейд)
Твой Ryzen 3 3200G — слабое звено, особенно для GTX 1650 Super. Лучшие варианты:
Бюджетный вариант: Ryzen 5 3600/5500 (~10–15 тыс. руб.)
+50% производительности, 6 ядер/12 потоков.Оптимальный вариант: Ryzen 5 5600 (~15–18 тыс. руб.)
+70% мощности, отличная энергоэффективность.Для запаса на будущее: Ryzen 7 5700X (~22 тыс. руб.)
8 ядер, хватит на годы вперёд.
Важно:
Проверь, поддерживает ли твоя материнская плата эти процессоры (нужна хотя бы B450/B550 с обновлённой прошивкой BIOS).
Если плата старая (A320), лучше взять Ryzen 5 5500 — он дешевле и совместим с большинством плат.
2. Оперативная память (8 ГБ — мало для 2024 года)
Добавить ещё 8 ГБ (всего 16 ГБ).
Идеально — найти такую же плашку, как уже есть (проверь модель в CPU-Z).Если покупаешь новую пару: 2×8 ГБ DDR4 3200–3600 МГц (~3–5 тыс. руб.).
Почему важно:
Современные игры (например, Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy) используют 10–14 ГБ ОЗУ.
Ryzen-процессоры сильно зависят от двухканального режима (2 планки работают быстрее).
3. Видеокарта (менять не срочно, но можно)
GTX 1650 Super ещё тянет игры на средних настройках в 1080p, но если хочешь больше FPS:
Бюджетный апгрейд: RTX 2060 / RX 6600 (б/у ~15–20 тыс. руб.)
+40–60% производительности, поддержка DLSS/FSR.Оптимально: RTX 3060 Ti / RX 6700 XT (б/у ~25–30 тыс. руб.)
В 2 раза мощнее, хватит для игр в 1440p.
Но сначала поменяй процессор и ОЗУ — после этого видеокарта будет раскрываться лучше.
4. Дополнительно (если останется бюджет)
SSD на 512 ГБ–1 ТБ (если пока стоит HDD).
Например, Kingston NV2 или Samsung 980 (~3–6 тыс. руб.).Блок питания: если стоит старый 400–500 Вт, для мощной видеокарты понадобится 550–650 Вт (Be Quiet! System Power 9, Cooler Master MWE).
Примеры апгрейда под разный бюджет
Минимальный (~15 тыс. руб.):
Ryzen 5 5500 + 8 ГБ ОЗУ (докупить к текущей).
Оптимальный (~25–30 тыс. руб.):
Ryzen 5 5600 + 16 ГБ ОЗУ (2×8 ГБ).
Максимальный (~50 тыс. руб.):
Ryzen 5 5600 + 16 ГБ ОЗУ + RTX 3060 Ti + SSD 1 ТБ.
Что обновлять в первую очередь?
Процессор → 2. ОЗУ → 3. Видеокарта → 4. SSD/БП.
Что-что, на 2025г менять нужно всё. Явно БП под замену, плата, процессор, кол-во озу расширить, видеокарту обновить, ssd поставить
оперативы добавь...
Все надо собирать на более современной платформе если оставаться на м4 то все зависит от доски что на нее можно поставить какой более производительный камень памяти хотя бы 16гб видяха фуфло тоже менять
Если мат. плата и блок питания хорошие (в чем я сомневаюсь), то можно их НЕ менять. Остальное из начинки надо менять.