Молю помогите литра

ВОПРОСЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

(диф.зачет)

И.С. Тургенева «Отцы и дети»

1. Как в первых главах романа рисуется противостояние «отцов» и «детей»? Главный герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» является нигилистом. Что  такое нигилизм?

2. Как одет Евгений Базаров? Что значит «балахон с кистями»? Внешность  Базарова.  На  что  обратил  внимание  Николай  Петрович? Каково отношение Павла Петровича Кирсанова к Базарову?

3. Какой момент в биографии Базарова был переломным в осознании им своей личности? Каково социальное положение Базарова? В чем заключалась трагедия Базарова?

4. Базаров верно рассуждает о том, что нельзя ставить свою жизнь только на карту женской любви, а тем более нельзя раскисать от неудачи и превращаться в ни на что не способного человека. Несмотря на это, в жизни Базарова произойдет встреча, которая опровергнет эти его теоретические рассуждения. Кто эта женщина? Где Базаров впервые видит ее? Цель жизни Одинцовой? Каково ее отношение к Базарову?

5. Что привлекло Евгения Базарова в Одинцовой? Как он себя ведет? Выдерживает ли Базаров испытание любовью? Чем заканчивается для Базарова это испытание?

6. Скажите, когда происходит последняя встреча с Одинцовой? С какой целью он попросил родителей послать за ней? Как прошло испытание? Какие качества Базарова с особой силой проявились в последние часы его жизни?

Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»

1. Где впервые Раскольников встречается с Мармеладовым? Расскажите о его семье.

2. Сколько времени не видела Пульхерия Александровна своего сына? Какой историей потряс Родион мать полтора года назад? Образ Дуни

3. Образ старухи- процентщицы. Образ Петербурга. Подготовка и само убийство. Почему после убийства Раскольникова не воспользовался награбленным?

4. На какие два разряда поделил Раскольников людей в своей статье? К какому разряду, по предположению Порфирия, относил себя Раскольников? Что такое «кровь по совести», «простая арифметика» в теории Раскольникова?

5. Кто является «двойниками» Раскольникова в романе? Как они раскрывают ошибочность философии главного героя?

6. Какой фрагмент из Евангелия просит Раскольников прочитать Соню? В чем смысл такого выбора, на ваш взгляд? Почему, на ваш взгляд, Соня долго не решается выполнить просьбу Раскольникова прочитать фрагмент Евангелия?

7. Зачем приходит Соня в каморку Раскольникова? Как ведут себя мать и сестра Раскольникова по отношению к Соне?Почему после совершенного преступления Раскольников ищет сочувствия у Сони?Раскольников на Сенной. Что из завета Сони исполнил? Почему не все?

8. Какой срок заключения получил Раскольников? Почему приговор был мягкий? Как ведет себя Раскольников на каторге? Как относятся к нему другие заключенные?

    Л. Н. Толстой «Война и мир»

1. Высший свет. Охарактеризуйте салон Анны Павловны Шерер: какие люди сюда приходят, с какой целью, почему Толстой вводит французский язык? Кто такая княгиня Друбецкая? С какой целью она приехала к А.П. Шерер и как связана с семьёй Ростовых?

2. Семья Болконских. Каковы жизненные идеалы и взаимоотношения с окружающими старого князя- генерал-аншеф Николай Андреевича Болконского? Отношение к войне в семье Болконских? Княжна Мария Болконская. Как относится отец к дочери. В чём похожи отец и дочь? Как относятся дети Болконского к его причудам?

- Андрея Болконский. Где произошла первая встреча его с Наполеоном? Чем мудрее человек, тем меньше тщеславия в его мечте. Когда князь Андрей это понял? Какой подвиг совершил князь Андрей на поле Аустерлица? Андрея в комиссии Сперанского. Расскажите историю взаимоотношений Андрея Болконского и Наташи Ростовой. Что изменилось в душевном состоянии князя Андрея после встречи с Наташей Ростовой? Князь Андрей на Бородинском поле. Как, почему и где умирает Андрей Болконский?

3. Семья Ростовых. Расскажите о семье Ростовых Именины у Ростовых. Каковы отношения между детьми и взрослыми? Какой предстает перед читателями  Наташа при первой встрече? Как называла Наташу Марья Дмитриевна Ахросимова? Как характеризует Ростовых поступок по отношению к Анне Михайловне Друбецкой, подруге молодости графини Ростовой?

- Наташа Ростова. Где происходит первая встреча Наташи Ростовой и Андрея Болконского? Где проходит первый бал Наташи Ростовой? Какому событию посвящен бал? Наташа и Анатоль Курагин. История их взаимоотношений. Чем они закончились? Наташа и Андрей Болконский. Наташа у раненого князя Андрея. Что изменилось в душевном состоянии Наташи после свидания с Андреем в Мытищах. Что же возрождает Наташу к жизни? Наташа и Пьер Безуховы. Встреча у Марьи Болконской с Пьером Безуховым.

Расскажите о Николае Ростове. Николай и Соня. Ростов в полку. Николай и Марья Болконская.

4. Семья Курагиных. Взаимоотношения в семье Курагиных. Как понимает свой родительский долг князь Василий? Какая атмосфера царит в семье Курагиных? Зачем Анатоль сватался к Марье Болконской? Анатоль и Наташа Ростова. Основной враг Анатоля в роман. Бородинское сражение Смерть Элен и Анатоля?

5. Пьер Безухов. Судьба Пьера. Почему Толстой дал этому герою такое имя? Наследство графа. Женитьба на Элен Курагиной. История дуэли Пьера

- Пьер и масонство. Что привлекает Пьера Безухова в масонстве?

- Война 1812 года. На батарее Раевского. Бородинское сражение.  Почему Пьер остался в Москве? Встреча с Платоном Каратаевым. Чем важна для него эта встреча? Пьер после плена.

- Встреча Пьера и Наташи у Марьи Болконской.Семья

М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

1.Потусторонний мир. Какова роль Дьявола и его свиты в романе? Какие «финты» выкидывает свита Воланда в Варьете? Каково происхождение образа и имени Воланда? С какой целью Воланд прибыл в Москву? Кто пострадал больше всего? Какова основная роль Воланда и его свиты в романе?

- Черная магия и ее разоблачение. Что демонстрируют московской публике Воланд и его свитаво время выступления в Варьете? Как закончился сеанс?

- Что делают Коровьев и Бегемот в торгсине? Какие последствия вызвал визит Воланда в Москву?

2. Ершалаимский мир. Должность Понтия Пилата? Как прокуратор пытался спасти Иуду? Кем и как Понтий Пилат наказан за трусость? Какой сон приснился Понтию? Кем и почему он прощен?

- Иешуа Га-Ноцри. В чем обвиняют Иешуа? Какой приговор решил вынести Иешуа Пилат в начале допроса? Что повлияло на вынесение смертного приговора? Казнь. Что задумывал, но не смог осуществить Левий Матвей?

3. Мастер и Маргарита. Что мы узнаём о судьбе Мастера? Почему она так сложилась? Кто виноват в этом? Как реагировал Мастер на критические статьи? Почему Мастер награжден покоем, а не светом как высшей наградой? Какие события, на ваш взгляд, сыграли решающую роль в жизни Мастера? Мастер в клинике Стравинского. Какова судьба сожжённого Мастером романа? Кому принадлежит реплика "Рукописи не горят"?

- Маргарита. Как произошла встреча Мастера и Маргариты? Какие цветы несла Маргарита? Как протекает жизнь Маргариты Николаевны? Какой сон приснился Маргарите в ночь с четверга на пятницу?Чем заинтересовала Маргариту похоронная процессия?Как произошло знакомство Азазелло и Маргариты? Как Маргарита отомстила за Мастера критику Латунскому?

- Как ведёт себя Маргарита во время великого бала у Сатаны? Что приходится ей вытерпеть и пережить?Какое испытание было уготовано Воландом для Маргариты после бала? Каким было первое желание Маргариты? Какой подарок получила Маргарита от Воланда? Что произошло с этим подарком?

- Судьба Мастера и Маргариты определена. Как Азазелло исполнил поручение Воланда? Что на самом деле произошло с Мастером и Маргаритой?

4. Московский мир. Что представляет собой литературный мир 1920-х годов? Какой предстаёт в романе булгаковская Москва?

- Какое место в МАССОЛИТе занимал Берлиоз? За что так жестоко наказан Берлиоз? Что произошло с головой Берлиоза? За что был наказан Берлиоз? Почему он «уходит в небытие»? Как вы понимаете слова Воланда: «Каждому будет дано по его вере!»?

- Чем известен дом Грибоедова? Что находилось на нижнем этаже? Как жилось членам МАССОЛИТа? За что и как наказаны москвичи: Алоизий Могарыч, Степа Лиходеев, Николай Иванович и Варенуха? С какой целью прибывает в Москву Максимилиан Андреевич Поплавский?

Как изменились герои, которых наказал Воланд?Какова судьба Ивана Понырева? Какой сон снится ему в полнолуние? Кем становится в эпилоге романа Иван Бездомный?

М. А. Шолохов «Тихий Дон»

1. О чем роман Шолохова? Какова главная идея романа? Когда вышла в свет первая книга 'Тихого Дона"? Благодаря кому удалось опубликовать первую книгу? Обвинение в плагиате. Кто "советует" Шолохову немедленно в третьей же книге сделать Григория Мелехова "нашим" ("закон художественного произведения требует такого конца, иначе роман будет объективно реакционным")?

2. Григорий Мелехов. Какой смысл вкладывает Шолохов, говоря о Григории «добрый казак»? Почему главным героем выбран Григорий Мелехов? В каких эпизодах полнее всего раскрывается яркая, незаурядная личность Григория? Человек зависит от обстоятельств или сам делает свою судьбу? Можно ли назвать Григория Мелехова положительным героем? Выделите эпизоды, которые рассказывают нам о наиболее важных для героя событиях. К чему пришел Григория в результате своих метаний? Что же происходит с Григорием Мелеховым в конце романа?

3. История рода Мелеховых. Каким предстаёт перед читателями в начале произведения и в конце глава семьи Мелеховых - Пантелей Прокофьевич? Чем похож жизненный путь внука, Григория, на судьбу деда? Почему Пантелей Прокофьич чувствует, что семья распадается? Какими качествами Шолохов наделяет образ Ильиничны?

4. Григорий и Наталья. Почему Григорий не противился женитьбе на Наталье? Испытывал ли он к ней настоящее чувство? Почему Наталья решила уйти от своих родителей к Мелеховым? Изменилось ли отношение Григория к Наталье? Какое влияние оказала на него смерть жены?

5. Григорий и Аксинья. Какой была любовь Григория и Аксиньи? Какой подарок купил Аксинье Григорий, отдал ли ей? Что сделал с сотником Евгением, с которым ему изменила Аксинья после смерти дочери?Опишите сцену гибели Аксиньи.

а не пробовали сами прочитать данные произведения и ответить на простые вопросы

пора ИИ освоить

ты у нас ии

Если б оно эту парашу искало я бы сюда не писала

Согл

Сам пиши

В литературном произведении Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" рассказывается о Печёрине, который несколько отличается от Базарова, потому что он не был нигилистом, а размышлял больше о судьбе и бызвыходности разных ситуаций. Фатализм -- это философия отчаяния. Он знакомится с дикаркой, но она тоже ему не подходит, ведь от вопроса об истине портится настроение, а хорошее настроение нужно людям для поддержания их иллюзий. Да, люди грешат, поэтому и нуждаются в наставлении. Нужно слушаться советов старших, беречь свой духовный мир.

Бэла была застрелена своим отцом, потому что чтобы избежать позора. Так принято, это дело чести.

Начинай читать эти книги и сам ответишь на все вопросы. Дураком жить трудно

Тебе че нейронку заблокали?