Что насчет аудио и видео у художников на Ютуб?

Вроде бы там авторское право действует жестко, и нельзя ни в какую использовать чужие аудио и видео. Однако почему-то очень часто в творческом контенте их используют, например, в каких-нибудь трендах, анимациях, meme и т.д. Блокировки создателей и их контента не наблюдается. КАК??????

В принципе, это не выглядит как воровство. Просто тоже хочется начать подобные вещи там выкладывать, но очень боюсь претензий об авторских правах. Поэтому возникает вопрос: как создатели такого контента не блокируются, и можно ли вообще такие видео выкладывать?

Очень надеюсь, что кто-нибудь этот пост заметит и поможет разобраться.

Использовать контент, защищённый авторским правом, для своих видео в основном можно. Обычно просто снимается монетизация с ролика в пользу правообладателя. Есть АП-контент, который ютуб не пропускает, креаторы обходят это редактированием аудио или видео. При всём этом, ничего с каналом не случится, проблем не будет.

Если используется чужой контент именно с какого-то YouTube канала, то оригинальный автор сам решает чо с тобой делать. В основном пофиг или не обратит внимание, но бывают всякие, и проблемы могут быть. Если прям хочется, можно списаться с автором, попросить разрешение на использование.