Какая разница между соискателем и аспирантом?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Соискателю даётся 2 года на сдачу кандидатских экзаменов, а потом 3 года на написание и защиту диссертации. У аспиранта другие сроки. Причём в аспирантуре можно учиться бесплатно, а соискатель платит. Да, ещё у соискателя меньше прав и льгот, то есть если он в сроки не уложится, то заново начинать придётся.

Аспирант учится и получает стипендию, ходит на занятия. По идее, через 3 года надо дисер защитить. А соискатель - вольный слушатель, может писать работу сколько сможет, ему за это не платят. У меня муж был соискателем. Он ни за что не платил. Ходил на занятия с аспирантами, чтобы знания восстановить. Просто пошел на кафедру, поговорил с преподом, принес рекомендации из платного вуза, где он учился и где не было аспирантуры. Соискатель может продлить срок работы.

Зато сам соискатель платит.. . :)

Соискателем становится аспирант в случае, если не защитил (не сделал) кандидатскую. В этом случае он за свои деньги собирает комиссию и пытается защитить работу. Соискателем можно быть хоть 20 лет, насколько знаю...

в сроках защиты, у соискателя обычно нет строгих сроков сдачи минимума и защиты диссертации