Видеокарта работает в режиме x8 вместо х16

3080 ti поддерживает х16, но работает и в биосе показывает максимум х8, линии pci-e не тронуты и сама физически в порядке, как это исправить и может ли быть проблема в биосе видеокарты?

P.s

Процессор и мать новые и полностью исправны с целыми ногами и без прогаров на доске, у матери достаточно линий, чтоб не урезать видеокарту из-за ссд.

B650 eagle ax

Rtx 3080 ti gaming x 12 gb

В стрестестах на х16 не переключает.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Скорее всего производитель их просто не подключил, так как и 8 хватает, а 16 сделал, чтобы она из платы не выпала

Проблема, скорее всего, в настройках BIOS или в совместимости. Попробуй обновить BIOS матплаты до последней версии — иногда это решает проблему с режимом PCIe. Также проверь в настройках BIOS, чтобы слот PCIe был выставлен в режим x16, а не Auto или x8. Не исключено, что какая-то опция, вроде "PCIe bifurcation" или похожая, мешает корректной работе. В крайнем случае, попробуй сбросить настройки BIOS до дефолта и заново выставить параметры.

Если в какой-то ещё слот pci-е вставлено что-то, кроме слота, занятого видеокартой (например, дополнительный адаптер nvme) - материнская плата может сама перекидывать схему подключения из режима 16x на режим 8x+8x

В нагрузке проверял?

Версия PCI-E какая? Может быть, карте достаточно 8 линий

И модель материнки всё же какая?