Наша флора

Помогите с русским!

1. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 1) КЛАНЯЮЩИЙСЯ – в корне с чередованием гласной пишется буква А, так как после корня нет суффикса -А-. 2) РУМЯНЫЙ – в суффиксе отглагольного прилагательного пишется одна буква -Н-. 3) ВЗДОХНУТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий звук, пишется буква З. 4) НЕ ПРОСМОТРЕНЫ – краткое страдательное причастие с НЕ пишется раздельно. 5) НЕ РАД – имя прилагательное, которое в современном русском языку не имеет полной формы, с НЕ пишется раздельно. 2. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 1) (находки) ЦЕННЫ – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме. 2) БОРЮЩИЕСЯ (спортсмены) – в суффиксе действительного причастия настоящего времени, образованного от глагола II спряжения, пишется буква Ю. 3) ИЗДАВНА – наречие образовано от основы имени прилагательного приставочно-суффиксальным способом при помощи приставки ИЗ- и суффикса -А. 4) СИНЕ-ГОЛУБОЙ – сложное имя прилагательное, обозначающее оттенок цвета, пишется через дефис. 5) ТУШЕННОЕ (в горшочке жаркое) – в суффиксе -ЕНН- отглагольного имени прилагательного пишется НН. 3. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 1) НЕ ГЛЯДЯ – частица НЕ с глаголом пишется раздельно. 2) ПОСМОТРИШЬ – в безударном личном окончании глагола II спряжения пишется буква И. 3) ПРОВОКАЦИЯ – в окончании имени прилагательного после Ц пишется буква И. 4) (далеко) НЕ ГЛУПЫЙ – раздельное написание частицы НЕ с именем прилагательным определяется словом, усиливающим отрицание. 5) МАЛЫШ – на конце имени существительного 1-го склонения после шипящего согласного буква Ь не пишется. 4. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 1) ЗАДРОЖАТЬ (от холода) – в корне слова пишется непроверяемая безударная гласная. 2) (испытывать) НЕДОМОГАНИЕ – имя существительное пишется с частицеи̮ НЕ слитно, потому что можно подобрать синоним без НЕ. 3) (ветка) СИРЕНИ – в форме предложного падежа единственного числа имени существительного 3-го склонения пишется окончание -И. 4) ОБЪЕДИНИТЬ – разделительныи̮ Ъ пишется после приставки, оканчивающеи̮ся на согласныи̮, перед буквои̮ Е. 5) В ТЕЧЕНИЕ (дня) – на конце производного предлога пишется буква Е. 5. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 1) (написано) ПО-ФРАНЦУЗСКИ – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И. 2) ПЕРЕСДАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. 3) НЕВЗРАЧНЫЙ– частица НЕ с глаголом пишется слитно, так как глагол без НЕ не употребляется. 4) ПРЕГРАДИТЬ (дорогу) – написание приставки определяется её значением, близким к значению приставки пере5) ПОЛ-ЯБЛОКА – слово пишется через дефис, потому что после пол- стоит гласная буква. 6. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И. Кончилось осенн..(1)е ненастье, выпал первый снег. А пока лес как бы дремл..(2)т в ожидани..(3) зимы. Пройдёт немного врем..(4)ни, и снег будет лежать на каждой тропинк.. (5) в лесу. Он засыпл..(6)т каждый овраж..(7)к, пр..(8)кроет каждое деревце. Заяц выскочил на полянку и остановился в нерешительности. Снега ещё немного, а он уже посп..(9)шил поменять свою шубку. 7. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква О. Среди обг..(1)релых от лесного п..(2)жара в прошлом году деревьев сохр..(3)нилась одна небольшая осинка на самом краю оврага. Возле этого деревца летом стог поставили, и теперь осенью от времени он стал ж..(4)лтым, а осинка смогла обрад..(5)вать ярко-красной, пылающей листвой. Д..(6)леко видишь этот стог и осинку и узн..(7)ёшь нашу заводь, где сомов в камыш..(8)вых зарослях столько же, сколько в больш..(9)м городе жителей. 8. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И. Пр..(1)чудливый морозный узор накрыл крыши домов. Ин..(2)й пр..(3)пудрил ветви д..(4)ревьев. Только стволы снизу т..(5)мнеют, как обгорелые. Посмотр..(6)шь вокруг – везде снег. Всё ярко, полно бодрящ..(7)й свежест..(8) , бл..(9)стящих искр снежинок. 9. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е. Славное место эта долина! Со всех сторон голы непр..(1)ступные, красноватые скалы, увитые з..(2)лёным плющ..(3)м и увенч..(4)нные купами чинар. Внизу Арагва, обнявшись с другой реч..(5)нкой, шумно вырывающ..(6)йся из чёрного ущелья, тян..(7)тся серебр..(8)ной нитью и сверка..(9)т, как змея, своею чешуёю. 10. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква А. Вообр..(1)жение писателя сп..(2)собно охв..(3)тить целый мир. В своих мыслях, мечтах и восп..(4)минаниях он блуждает по лесам и полям, плывёт по морям и океанам, бродит по гор..(5)дским площадям и набережным; вд..(6)хновение к..(7)сается его души и уносит его в д..(8)лёкое прошлое и неопозн..(9)нное будущее.

1. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 2345

2. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 134

3. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 24

4. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 2345

5. Укажите все варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 12345

6. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И. Кончилось осенн.Е.(1)е ненастье, выпал первый снег. А пока лес как бы дремл.Е.(2)т в ожиданиИ..(3) зимы. Пройдёт немного врем.Е.(4)ни, и снег будет лежать на каждой тропинкЕ.. (5) в лесу. Он засыплЕ..(6)т каждый овражЕ..(7)к, прИ..(8)кроет каждое деревце. Заяц выскочил на полянку и остановился в нерешительности. Снега ещё немного, а он уже поспЕ..(9)шил поменять свою шубку.

7. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква О. Среди обг.О.(1)релых от лесного п.О.(2)жара в прошлом году деревьев сохр.А.(3)нилась одна небольшая осинка на самом краю оврага. Возле этого деревца летом стог поставили, и теперь осенью от времени он стал ж..(4)лтым, а осинка смогла обрад.О.(5)вать ярко-красной, пылающей листвой. Д..А(6)леко видишь этот стог и осинку и узнА..(7)ёшь нашу заводь, где сомов в камышО..(8)вых зарослях столько же, сколько в большО..(9)м городе жителей.

8. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И. ПрИ..(1)чудливый морозный узор накрыл крыши домов. Ин.Е.(2)й пр.И.(3)пудрил ветви дЕ..(4)ревьев. Только стволы снизу т..Е(5)мнеют, как обгорелые. Посмотр.И.(6)шь вокруг – везде снег. Всё ярко, полно бодрящ.Е.(7)й свежестИ..(8) , бл..Е(9)стящих искр снежинок.

9. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е. Славное место эта долина! Со всех сторон голы непрИ..(1)ступные, красноватые скалы, увитые з.Е.(2)лёным плющО..(3)м и увенч.А.(4)нные купами чинар. Внизу Арагва, обнявшись с другой реч.О.(5)нкой, шумно вырывающ.Е.(6)йся из чёрного ущелья, тян.Е.(7)тся серебрЯ..(8)ной нитью и сверкаЕ..(9)т, как змея, своею чешуёю.

10. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква А. Вообр.А.(1)жение писателя сп.О.(2)собно охвА..(3)тить целый мир. В своих мыслях, мечтах и восп..О(4)минаниях он блуждает по лесам и полям, плывёт по морям и океанам, бродит по гор.О.(5)дским площадям и набережным; вд..О(6)хновение к.А.(7)сается его души и уносит его в дА..(8)лёкое прошлое и неопозн.А.(9)нное будущее.