Почему древнеанглийское stod согласно "германскому сдвигу гласных" связано со стадо (d / д) однако rod с ратовище d / т

Почему древнеанглийское stod согласно "германскому сдвигу гласных" связано со стадо (d / д) однако rod связано с ратовище (d / т) ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что звуки не меняются сами по себе, типа было - д, затем вместо - д, должно обязательно быть - т ! Звуки в словах меняются под влиянием соседних звуков. В одних сочетаниях звуков - д, может поменяться на - т, а в других сочетаниях, так и останется - д.

Иначе бы в германских языках вообще бы не было звука - д, поскольку по закону Гримма, он должен бы смениться на звук -т, но такое произошло далеко не во всех словах, а лишь в некоторых, где тому способствовали условия, а в других так и остался звуком - д.