В чём принципиальная разница между OEM и FPP лицензиями?

Собираю компьютер и выбираю между предустановленной OEM Windows за 7000 рублей и коробочной FPP за 15000 рублей. Кроме цены, не понимаю, в чём кардинальные отличия. Стоит ли переплачивать за FPP, если функционал Windows одинаковый? Какие скрытые ограничения есть у OEM?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

OEM это лицензия для готовых устройств.
То есть она вообще не должна продаваться отдельно. И покупка OEM ключа не сделает тебя лицензионным пользователем Windows.
Только если купишь устройство с официально предустановленной Windows с OEM ключом у тебя будет официально право эту Windows использовать.

Функционал везде одинаковый даже на взломанных версиях.

Вообще если это не для организации, то бред платить за Windows хоть 7к, хоть 15к.
Максимум OEM ключ с Ali или EBay за 300-500р, а лучше вообще активатор использовать за бесплатно.

OEM привязан к железу

уже много лет системы для личного пользования активируются бесплатно разными способами и нет абсолютно ни какой надобности платить деньги

Никакую не бери, активируй скриптом от MasGrave. Microsoft ушёл из России и не продаёт там ничего, не корми перекупов.

Приветя, основные отличия OEM и FPP лицензий Windows в мобильности образа:

OEM (за 7000 рублей):

  • Привязана к одному компьютеру, точнее к материнской плате; при её замене лицензия теряется и нужна новая покупка.

  • Нельзя переносить на другой ПК, нельзя продавать или дарить отдельно от компьютера.

  • Стоит дешевле, так как рассчитана на производителей и сборщиков ПК.

  • Поддержка от Microsoft ограничена, чаще направляют к производителю ПК.

  • Предустановлена на новый компьютер, обычно без коробки и дисков.

FPP (коробочная, за 15000 рублей):

  • Лицензия не привязана к железу, можно переносить на другой компьютер, переустанавливать и продавать.

  • В комплекте коробка, инструкция, носитель и ключ активации.

  • Полная поддержка от Microsoft, можно обращаться напрямую.

  • Стоит дороже из-за гибкости использования и упаковки.

Функционально Windows одинаковы, обновления и возможности не зависят от типа лицензии.