Головная боль уже 1 год

Пациент страдает от хронических ежедневных головных болей уже более года, без перерывов. Боль начинается утром сразу после пробуждения и длится весь день.

Локализация боли — сначала в висках, затем часто переходит в лобную часть. Иногда боль ощущается как внутренняя и давящая в голове, возможно с общим чувством давления.

Характер боли: тупая, постоянная, давящая. Нет тошноты или рвоты. Облегчение после сна или отдыха не замечено. Усиления при физической активности не наблюдается. Возможно лёгкое напряжение в жевательных мышцах.

Дополнительные симптомы:
– Свето- и звукобоязнь
– Давление на глаза
– Общая слабость
– Проблемы со сном: поздно засыпает, просыпается с головной болью
– Ощущение давления по линии черепных швов
– В прошлом были панические атаки
– Возможно, в прошлом было сотрясение мозга, но на МРТ — без патологий
– Попробованные лекарства не дали результата
– Однократное облегчение на 2 дня после приёма парацетамола при инфекции с температурой

ОДИН ВРАЧ СКАЗАЛ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИ (АМИПТИЛИН ПЬЮ НЕ ПОМОГАЕТ ) ВТОРОЙ ПОСТ КОМОЦИОНЫЙ СИНДРОМ (ПИЛ ТАБЛЕТКИ ТОЖЕ НЕ ПОМОГЛИ) как эти два диагноза различить какой из них

Хроническая головная боль продолжительностью больше одного года без ясной симптоматики представляет собой сложную клиническую картину, которую необходимо рассмотреть внимательно и дифференцированно. Рассмотрим оба предложенных диагноза отдельно и обсудим разницу между ними.

## Дифференциальная диагностика:

### Головная боль напряжения (ГБН)

ГБН характеризуется следующим:

- Постоянная тупая, диффузная боль, чаще двусторонняя, редко пульсирующая.

- Длительность болевых эпизодов варьируется от нескольких часов до месяцев.

- Локализуется в области лба, затылочной части или распространяется по всей голове.

- Часто сопровождается усталостью, напряжением мышц шеи и плеч, нарушением концентрации внимания.

- Физическая активность обычно не усиливает ГБН.

- Обычно отсутствует свето- и шумобоязнь, хотя возможны легкие формы.

- Парацетамол и другие анальгетики могут кратковременно помогать.

Причины ГБН разнообразны: хронический стресс, психоэмоциональное перенапряжение, длительная работа за компьютером, плохая осанка, недостаточная физическая активность, нарушение сна.

Лечение включает физиотерапию, массаж шейно-воротниковой зоны, лечебную физкультуру, нормализацию образа жизни, устранение стрессов, коррекцию нарушений сна. Применение антидепрессантов типа амитриптилина иногда эффективно, но эффект проявляется постепенно и индивидуально.

### Посткоммоционный синдром (ПКС)

Этот диагноз предполагает наличие перенесенного ранее травмы головного мозга (сотрясения или ушиба), сопровождающегося стойкими симптомами, такими как головные боли, головокружение, усталость, раздражительность, трудности с концентрацией, бессонница, тревога и депрессия.

Основные признаки ПКС:

- Периодически повторяющиеся эпизоды сильной головной боли после травмы, зачастую локализующейся в височных областях.

- Наличие чувства внутреннего давления в голове, ощущение тяжести, которое усиливается при нагрузках.

- Возможны сопутствующие вегетативные расстройства (головокружение, сердцебиение, потливость).

- Нарушения сна и повышенная утомляемость.

- Психологические аспекты: тревожность, эмоциональная лабильность, раздражительность.

Для диагностики ПКС важны анамнестические сведения о травме головы и отсутствие серьезных органических изменений на КТ или МРТ.

## Отличия двух диагнозов:

| Признак | Головная боль напряжения (ГБН) | Посткоммоционный синдром (ПКС) |

| Причина | Стресс, переутомление, мышечное напряжение | Травма головного мозга |

| Характер боли | Тупая, сдавливающая, постоянная | Приступообразная, интенсивная, мигрирующая |

| Дополнительные симптомы | Напряжение мышц, общая усталость | Головокружение, бессонница, раздражительность |

| Эффективность лечения | Улучшение от релаксации, массажа, устранения стрессов | Сложность терапии, длительное восстановление |

| Ответ на медикаменты | Частичный положительный отклик на обезболивающие | Ограниченный эффект медикаментов |

## Рекомендации пациенту:

Учитывая изложенную информацию, предлагаем следующий алгоритм действий:

1. Повторное проведение инструментальных исследований (КТ, МРТ) для подтверждения отсутствия органической патологии.

2. Обращение к неврологу или специалисту по лечению хронической боли для тщательного обследования и назначения комплексного подхода к лечению.

3. Рассмотрение возможности консультации психолога или психиатра для выявления скрытых депрессивных расстройств или тревожных состояний.

4. Соблюдение правил здорового образа жизни: регулярные прогулки, умеренная физическая нагрузка, достаточный сон, минимизация стрессов.

5. Пробование альтернативных методов лечения, таких как иглорефлексотерапия, остеопатия, мануальная терапия, когнитивно-поведенческая терапия.

Таким образом, учитывая длительный характер заболевания и отсутствие эффективности стандартных терапевтических подходов, пациент нуждается в углубленном обследовании и индивидуальном подборе лечебных мероприятий.

Мигрень 100% , купите суматриптан

1 консультация психотерапевта

2 УЗИ сосудов шеи