Можно ли получить пенсию, по рецедивным приступам бронхиальной астмы с детства?

На весну особенно, на цветение и пыльцу, пользуюсь ингалятором

Так это у тебя не астма, а аллергия. Так что иди спокойно в армию. Никакая инвалидность тебе не светит

ответ из RawMind AI

Чтобы получить пенсию по инвалидности в связи с бронхиальной астмой, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определение группы инвалидности

- Медицинская экспертиза: Обратитесь к пульмонологу или терапевту для подтверждения диагноза бронхиальной астмы и оценки её тяжести.

- Документы:

- Справка из поликлиники (форма 045/у) с указанием частоты приступов, необходимости ингалятора, ограничений в деятельности.

- Результаты функциональной диагностики ( spiromетрия, тест на бронхоспазм).

- История болезни с датой начала заболевания (с детства).

- Группировка: Астма может быть признана инвалидностью:

- Группа III — частые обострения, требующие ингалятора и ограничивающие трудовую деятельность.

- Группа II/I — тяжелая форма с нарушением дыхания при физической нагрузке или ночью.

2. Назначение пенсии

- Если группа инвалидности установлена, можно претендовать:

- На социальную пенсию (если нет трудового стажа).

- На трудовую пенсию с учетом инвалидности (при наличии минимального стажа).

- Сроки выплат:

- Социальная пенсия по инвалидности назначается с момента подачи заявления.

- Размер зависит от группы: например, для III группы — около 5 тыс. руб., I группы — до 17 тыс. руб. (зависит от региона).

3. Особенности астмы при цветении

- При обострениях весной важно:

- Добавить в документы данные о сезонных факторах (пыльца, пollen).

- Пройти аллергопробы для подтверждения связи приступов с внешними раздражителями.

- Это усилит обоснованность инвалидности и увеличит шанс на высшую группу.

4. Регламент оформления

1. Соберите медицинские документы (справки, заключения).

2. Подайте их в МСЭ (Медико-социальную экспертизу) для установления группы.

3. После получения инвалидности — подавайте заявление на пенсию:

- Через портал Госуслуги,

- В отделении Пенсионного фонда,

- Через МФЦ.

Важно!

- Если астма началась в детстве, это может быть основанием для оформления инвалидности с момента установления диагноза.

- Не откладывайте обращение к врачу — задержка экспертизы приводит к увеличению сроков рассмотрения.