Почему в мультиках серии идут 10-20 минут а в сериалах минут 40-50?

Для мультсериалов продолжительность серий в 20 минут, по некоторым предположениям, выбрана для удобства вставки рекламы. Оставшееся до полных 30 минут время заполнялось рекламными роликами, а вся сетка вещания удобно разбивалась на получасовые-часовые отрезки.
Для сериалов, по информации из одного из материалов, традиционные временные ограничения были введены по финансовым соображениям (сетка вещания, перерывы на рекламу и так далее). Однако в современном телевидении серии часто выходят за стандартные рамки продолжительности, и стриминговые сервисы, например Netflix и Amazon, часто не ограничивают авторов. pikabu.ru
Таким образом, различия в длительности серий связаны с разными факторами: для мультсериалов — с удобством размещения рекламы, для сериалов — с особенностями телевизионного бизнеса и требованиями к хронометражу.

Мультики имеют менее замысловатый сюжет. Там просто не из чего вытягивать хронометраж хотябы в 30 минут.