Проблема с Forza Motosport 7/ не активируется .
Add-AppxPackage : Сбой развертывания с HRESULT: 0x80073D2B, Не удалось выполнить развертывание пакета, так как его соде
ржимое недопустимо для неподписанного пакета.
Windows не удается установить пакет Microsoft.ApolloBaseGame, так как неподписанный пакет не может включать исполняемые
активации.
ПРИМЕЧАНИЕ. Чтобы получить дополнительные сведения, найдите [ActivityId] cd29b0ad-d58d-0000-a1fa-29cd8dd5db01 в журнале
событий или введите в командной строке Get-AppxLog -ActivityID cd29b0ad-d58d-0000-a1fa-29cd8dd5db01.
строка:1 знак:1
+ Add-AppxPackage 'E:\Games\Forza Motorsport 7\AppxManifest.xml' -Regis ...
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
+ CategoryInfo : NotSpecified: (E:\Games\Forza ...ppxManifest.xml:String) [Add-AppxPackage], Exception
+ FullyQualifiedErrorId : DeploymentError,Microsoft.Windows.Appx.PackageManager.Commands.AddAppxPackageCommand
Ошибка HRESULT: 0x80073D2B означает, что Windows отказалась установить ваш Appx-пакет, потому что он unsigned (не подписан цифровым сертификатом) и при этом содержит исполняемые активации (EXE, DLL и т. п.). По умолчанию UWP-приложения (в том числе игровые пакеты Forza) без валидной подписи установить нельзя. Чтобы устранить проблему, нужно либо использовать официальную версию из Microsoft Store (где пакет уже подписан), либо подготовить локальную установку корректным образом:
Включите режим разработчика и разрешите «sideloading» (установку сторонних пакетов).
Откройте «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Для разработчиков».
Отметьте «Режим разработчика» (Developer mode).
При появлении предупреждения подтвердите установку необходимых компонентов.
Убедитесь, что выбран пункт «Установить приложения вне Магазина» («Sideload apps»).
Таким образом вы скажете Windows, что готовы устанавливать пакеты не из Microsoft Store.
Убедитесь, что у вас есть сертификат, которым подписан пакет (или подпишите свой собственный).
В папке с Forza Motorsport 7 из Microsoft Store обычно идут не только .appx/.msix-файлы, но и файл с расширением .cer (или .pfx). Этот сертификат нужен, чтобы Windows доверяла установке.
Если рядом с AppxManifest.xml лежит файл, например, Microsoft.ApolloBaseGame_1.0.0.0_x64__8wekyb3d8bbwe.cer (или похожий), откройте его двойным щелчком → «Установить сертификат» → «Локальный компьютер» → «Поместить все сертификаты в следующее хранилище» → выберите «Доверенные люди» (Trusted People). После этого сертификат попадёт в системное хранилище и Windows разрешит устанавливать пакеты, подписанные данным сертификатом.
Если у вас нет такого .cer, а только сами Appx-файлы — значит, у вас нет исходного производителя, и пакет действительно неподписан. В этом случае его нужно либо переподписать собственным сертификатом (например, GenerateTestCert + SignTool), либо загрузить официальную (подписанную) копию игры из Microsoft Store или через Xbox App.
Установите все сопутствующие зависимости (VCLibs, frameworks и т. д.) перед установкой основного пакета.
Forza Motorsport 7 как UWP-игра состоит из нескольких пакетов:Microsoft.ApolloBaseGame.appx (или аналогичный, содержащий непосредственно исполняемый код)
Файлы ресурсов (ResourcePackages)
Microsoft.VCLibs (Visual C++ Runtime для UWP)
Возможно, другие библиотеки/фреймворки.
При попытке один-единственный Add-AppxPackage AppxManifest.xml Windows видит, что у пакета в манифесте есть тег <Applications>, где указывается запуск EXE, но нет сигнатуры. Поэтому нужно указывать полный список зависимостей. Примерный синтаксис:
1234567891011121314151617# Перейдите в папку, где лежат все appx и cer-файлы, например: cd "E:\Games\Forza Motorsport 7\" # Установите сертификат (если ещё не сделали): certutil -addstore TrustedPeople ".\Microsoft.ApolloBaseGame.cer" # Установите зависимости VCLibs (пример имени может отличаться): Add-AppxPackage ".\Microsoft.VCLibs.x64.14.00.Desktop.appx" # Затем установите ResourcePackages (если есть): Add-AppxPackage ".\Microsoft.ApolloBaseGame.Resources_en-US.appx" Add-AppxPackage ".\Microsoft.ApolloBaseGame.Resources_ru-RU.appx" # … и т. д. для всех языковых пакетов. # И наконец — сам основной пакет (BaseGame): Add-AppxPackage ".\Microsoft.ApolloBaseGame.appx"
Если вместе с основным .appx-пакетом идут дополнительные .appxupload или .msixbundle, их тоже нужно «распаковать» и установить через Add-AppxPackage (либо использовать -PackagePath для .msixbundle, указывая все зависимости сразу).
Если сертификат отсутствует, попробуйте переподписать пакет тестовым сертификатом.
Это более «хакерский» путь, но он может сработать, если вы позволяете «тестовые сертификаты» на своей системе:Сгенерируйте тестовый сертификат:
12New-SelfSignedCertificate -Type CodeSigning -Subject "CN=TestCertForza" -KeyUsage DigitalSignature -FriendlyName "ForzaTestCert" -CertStoreLocation "Cert:\LocalMachine\My"
Экспортируйте его в файл .pfx, задав пароль.
С помощью SignTool.exe (есть в Windows SDK) подпишите AppxPackage:
12signtool sign /fd SHA256 /a /f ".\ForzaTestCert.pfx" /p "ПарольPFX" ".\Microsoft.ApolloBaseGame.appx"
Установите экспортированный из .pfx сертификат (как в пункте 2) в «Доверенные люди».
После этого повторите Add-AppxPackage на уже подписанном тестовым сертификатом .appx.
Однако учтите, что некоторые UWP-приложения (особенно те, которые завязаны на DRM от Microsoft/Xbox) могут проверять подпись на уровне сервера, и тестовый сертификат всё равно не позволит запустить их.
Альтернативный (рекомендованный) способ: установить через Microsoft Store или Xbox App.
Если у вас есть легальная копия Forza Motorsport 7 в Microsoft Store (либо через Xbox Game Pass), то проще всего:Откройте «Microsoft Store» (или «Xbox»-приложение) в Windows 10/11.
Найдите Forza Motorsport 7 → Нажмите «Установить» (Install).
Дождитесь полной загрузки и установки — система сама разберётся с сертификатом и зависимостями.
Таким образом вы полностью обойдёте проблемы с «невозможностью установить неподписанный пакет».
Итоговые рекомендации
Проверьте, что у вас есть файл сертификата (.cer/.pfx) от той же версии Forza, что и .appx:
Если есть, установите его в хранилище «Доверенные люди».
Затем ставьте зависимости (VCLibs, ResourcePackages) → потом сам BaseGame.
Включите «Developer mode» (режим разработчика) и разрешите «sideload apps».
Если сертификата нет, но вы хотите установить именно локальную копию, попробуйте её подписать собственным тестовым сертификатом, однако гарантии работоспособности нет (игровые UWP-пакеты могут отказывать в запуске без официальной подписи).
Если не успели или не уверены в работоспособности локальной установки — перейдите на установку через Microsoft Store/Xbox.
После выполнения этих действий ошибка 0x80073D2B («содержимое недопустимо для неподписанного пакета») должна исчезнуть, а Forza Motorsport 7 установится нормально. Удачи!