ФГИС Сатурн вход — как авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги и что нужно для доступа?
Пытался зайти в личный кабинет ФГИС «Сатурн» через сайт fgis-saturn.ru, но не понял, как это сделать правильно. Вроде бы раньше можно было войти по логину и паролю, но теперь всё перекидывает на Госуслуги — и непонятно, какие данные нужны. То ли вход через ЕСИА обязателен, то ли можно использовать учётку от Ветис.Паспорт или другого сервиса Минсельхоза. Нажал «Войти», выбрал авторизацию, но дальше система ничего не объясняет — просто окно Госуслуг, без подсказок.
Также неясно, нужно ли подтверждать учётную запись на Госуслугах до третьего уровня, чтобы попасть в систему. Ещё где-то читал, что нужно регистрировать свою организацию в системе «Цербер», прежде чем получить доступ в Сатурн — это правда или не для всех? На сайте fgis-saturn.ru много информации, но всё разбросано, и ни одной простой пошаговой инструкции для входа не нашёл. В итоге непонятно, что именно нужно — ИНН, СНИЛС, ОГРН или что-то ещё?
Если кто уже входил в личный кабинет ФГИС «Сатурн» — расскажите, как это сделать. Какие документы и данные нужны, какие шаги перед входом стоит пройти, и какие функции открываются после авторизации? Хочется понять, можно ли подавать через него какие-то заявки, проверять статус документов, вносить изменения и т.д. Сейчас всё выглядит запутанным, как будто доступ только для тех, кто прошёл квест уровня «минсельхоз-2025».
✅ Как войти в личный кабинет ФГИС «Сатурн» через Госуслуги
Переход на официальный сайт
Открой сайт fgis-saturn.ru
Нажми кнопку «Войти через Госуслуги (ЕСИА)»
Система перенаправит на портал gosuslugi.ru для авторизации
Требования для входа
Подтверждённая учётная запись на Госуслугах (третьего уровня)
Регистрация организации в системе «Цербер»
Указание СНИЛС в профиле на Госуслугах
Наличие записи в ВетИС.Паспорт (если применимо)
Регистрация хозяйствующего субъекта
Перейди в систему «Цербер»
Заполни данные:
• ИНН, ОГРН, КПП
• Наименование организации
• Юридический адрес
• Контактные данныеУкажи виды деятельности, связанные с пестицидами и агрохимикатами
Добавление сотрудников
В личном кабинете организации на Госуслугах:
• Перейди в раздел «Сотрудники»
• Нажми «Добавить сотрудника»
• Укажи:ФИО
Электронную почту
СНИЛС (по желанию)
• Назначь роль (например, администратор)
• Отправь приглашение сотруднику
Функции личного кабинета
Реестр контрагентов: информация о партнёрах
Справочник ПАТ: данные о пестицидах и агрохимикатах
Акты инвентаризации: учёт остатков и движения
Места хранения и применения: регистрация и управление
Документы: создание накладных, актов применения и других
Технические требования
Браузер: последняя версия Chromium или Firefox
Оперативная память: от 4 ГБ
Разрешение экрана: не менее 1920×1080 пикселей
Интернет-соединение: стабильное и надёжное
Техническая поддержка
Телефон: +7 (495) 649-69-72
E-mail: support@fgis-saturn.ru