Чем отличается трансвестит от трансексуала и от трансгендера?
я ваще не понимаю,три разных слова, а вроде и одинаковых.
с батей друга спорили,он сказал что трансвестит это тот кто из мужчины в женщину,а трансексуал это тот который из женщины в мужчину.
или же это просто три слова у которых одинаковое значение
Отличия между терминами "трансвестит", "транссексуал" и "трансгендер" связаны с разными аспектами гендерной идентичности и выражения:
Трансвестит:
Обычно обозначает человека, который носит одежду, традиционно ассоциирующуюся с противоположным полом, для личного удовольствия или самовыражения.
Часто это временное или периодическое проявление, не связанное с желанием изменить свою гендерную роль или биологический пол.
Не обязательно испытывает дискомфорт с собственным полом или желает пройти медицинские процедуры по смене пола.
Транссексуал:
Человек, который испытывает сильное несоответствие между своей биологической половой принадлежностью и внутренней гендерной идентичностью.
Обычно стремится к медицинским вмешательствам (гормональной терапии, хирургии) для перехода в желаемый гендер.
Термин считается более устаревшим и в некоторых случаях может восприниматься как оскорбительный; сегодня чаще используют "трансгендер" или "транс".
Трансгендер:
Общее понятие, охватывающее людей, чья гендерная идентичность не совпадает с полом, присвоенным при рождении.
Включает транссексуалов, а также тех, кто не хочет или не может проходить медицинские процедуры, но идентифицирует себя как другой пол.
Термин более нейтральный и широко используемый в современном языке.
Итак, кратко:
Трансвестит — человек, носит одежду другого пола для развлечения или самовыражения.
Транссексуал — человек, желающий изменить свой пол через медицинские процедуры.
Трансгендер — общее понятие для всех людей с несоответствием между полом и гендерной идентичностью.
Если нужны дополнительные разъяснения — обращайтесь!
Трансвестит — это человек, которому нравится носить одежду, которая у большинства ассоциируется с другим полом. Встречается как среди мущщинаф (Эдди Иззард), так и среди женьщьчинаф (Жорж Санд).
Транссексуал — это устаревшее название трансгендера. Сейчас принято различать пол (пипиську) и гендер (функционирование человека в обществе, которое определяется строением моСКа). Было время, когда это различие не понимали.
Трансгендер — это человек, у которого устройство моСКа (гендер) не соответствует типу пиписьки (пол). Соответственно, большинство трансгендеров, если у них есть выбор, предпочитают жить так, как это понимает моСК, а не исходя из того, что у них между ног. Это называется "переход". Различают социальный переход (человеку, чтобы чувствовать себя комфортно, достаточно просто носить соответствующую одежду, прическу и т.п.), гормональный переход (человек принимает гормональные препараты) и хирургический переход (хирургическая реконструкция груди и половых органов).
Транссексуал это тот который считает что он женщина хотя биологически мужчина
Трансвестит который сменил пол
Трансгендер который родился и с писькой и с сиськой