


Технологичка для карты желаний красный диплом
Технологическая карта занятия
ФИО участника:
Образовательные области: «речевое развитие», «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».
Тема занятия:
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Цель занятия : развитие познавательной деятельности через ознакомление с произведением «Лисичкин хлеб».
Задачи занятия: Образовательные:
учить осмысливать содержание прочитанного произведения,
оценивать поступки главного героя,
точно излагать свои мысли,
определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним,
понимать смысл основного содержания;
продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя по прочитанному произведению, называть отдельные слова и фразы из текста,
1) Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению художественной литературы,
бережное отношение к книге,
воспитывать положительные моральные качества (доброта, отзывчивость, забота, помощь).
3) Развивающие:
узнать и выделить последовательность действий в произведении Пришвина «Лисичкин хлеб»
воспроизвести последовательность действий в произведении. В ходе дидактической игры
стимулировать развитие памяти,
развивать связную речь согласно нормам русского языка.
Дополнительные задачи:
дидактическая задача:
воспроизвести последовательность действий В ходе дидактической игры
игровая задача
Расположить фрагменты в правильном порядке, описывая их.
Словарная работа: трофей, обомлела,смолка,копуля
Планируемый результат занятия:
· Понимают содержание и смысл и умеют анализировать мотивы и действия героев;
· Имеют представления о дарах леса, указанных в произведении
Подготовительная работа:
разработка дидактической игры, подготовила иллюстрации к содержанию произведения и вопросы по содержанию
Материалы и оборудование: ИКТ-игра, хрестоматия с произведением , иллюстрации, интерактивная панель, интерактивные кубы, письмо
Повторяйте движения за мной:
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа. И друг на друга посмотри. Круг, квадрат и треугольник. По три раза повтори.
Методы, формы, приемы:
Методы организации взаимодействия и накопления социального опыта
Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств: создание креативного поля; элементы игровой творческой деятельности
игровой прием
Объяснение игровой задачи, правил, игровых действий
Предполагаемая деятельность детей:
Участвую в ИКТ- игре
Выполнение движений в гимнастике для глаз.
Повторяют правила ТБ
Гототы для выполнения игровых действий
Планируемые результаты:
Обобщают действий героев, мотивы их поведения
Закреплены представления детей о дарах леса, указанных в произведении с помощью дидактическую игру
3. Заключительный этап
Продолжительность этапа:
4мин
Задачи этапа: подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки
Деятельность педагога:
Рефлексия
Какое произведение читали, кто автор, что понравилось, на кого хотели быть похожи., чему учит произведение, какие новые слова вы узнали,передают книгу и говорят, что запомнилось или понравилось в книге.
-Ребята, вам понравился рассказ «Лисичкин хлеб»?
-Как вы думаете, почему черный хлеб показался вкуснее домашнего белого хлеба?
Молодцы, ребята, а сейчас нарисуйте на листе бумаги персонажа, который понравился вам больше всех. А потом вы сможете показать его дома родителям и рассказать этот рассказ
Методы, формы, приемы:
Методы контроля и диагностики эффективности учебно-познавательной деятельности
Вопросы на выяснение отношения детей к, действиям ,героя
Обобщение по смысловому содержанию сказки
Предполагаемая деятельность детей:
Высказываются по поводу полученной информации.
Планируемые результаты:
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса, сформированность элементарных навыков самооценки. Способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Получен ответ на проблемный вопрос: «Почему девочка с удовольствием ест черный хлеб?»